Почему нам нравится «Северный поток-2» ,а США не нравится?+

Строительство газопровода «Северный поток-2» не способствует развитию конкуренции на газовом рынке Европы, заявил ​спецпосланник Госдепа США Амос Хочстейн. По его мнению, проект в обход Украины не является коммерческим

Российский газопровод «Северный поток-2» не является коммерческим проектом, инфраструктура для поставок российского газа в Европу через Украину уже существует и работает хорошо, заявил ​спецпосланник и координатор Госдепартамента США по международной энергетике Амос Хочстейн. Интервью с ним опубликовали 19 мая «Интерфакс» и «Коммерсант».

«Я не согласен с тем, что «Северный поток-2» — это коммерческий проект, — заявил Хочстейн. «Северный поток-1» заполнен лишь на 70 процентов. <...> Коммерческая выгода строительства нового трубопровода за 12 миллиардов долларов, при том, что инфраструктура уже существует, а цены на газ в настоящее время низкие, сомнительна. Трубопровод через Украину работает и работал хорошо», — пояснил он.

На вопрос, почему США поддерживают проекты поставки газа в Европу из Азербайджана через «Южный коридор», Хочстейн ответил, что эти проекты позволяют Европе получать газ из тех источников, к которым раньше у нее не было доступа, что повышает конкуренцию.

http://www.rbc.ru/politics/19/05/2016/573cec4d9a79...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (54158)
Нам нравится СП-2, п.ч. ЕС платежеспособен и более-менее предсказуем в экономическом развитии, в отличие от бывших братьев.
А Южный коридор Европу не накормит. Да и неспокойно в тех краях.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (335832)
Да куй им по всей морде, пусть визжат! Газопровод строится и будет построен...........