Гроссмейстер (7140)

Если, как утверждает Церковь, поклоняются не иконам, а изображенному на них, то почему среди нескольких икон одного и того же святого одни более почитаемы (например известная икона Казанской Божьей Матери), а другие – менее?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (509683)
Чудотворных икон Богородицы более 600 - все они равнозначны
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43407)
Я не верующий, но здесь всё просто и логично.
Во-первых...
Нет иконы Казанской Божьей Матери.
Это ошибочное выражение.
Божья Матерь-она одна.
Святая Дева Мария вроде.
И не бывает Казанской, Парижской или какой ещё.
Поэтому правильно говорить-Казанская Икона Божьей Матери.
И далее-
Икона по сути-инструмент и посредник при общении с богом.
Если какая то икона выполняет эти функции на несколько порядков лучше других-вполне логично и почитать её больше, и храм для неё специальный соорудить.