если бы вы были беспринципным эгоистом без совести, как бы сложилась ваша жизнь?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Гроссмейстер (8684)
Думаю я была бы уже давно замужем за другим человеком. И у меня была бы другая работа.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126256)
Я бы в депутаты пошёл, или в чиновники.
Верховный Наставник (169813)
Никак. Это была бы не я.
Наша жизнь состоит из тех моментов, которые постепенно делают нас теми,
кто мы есть....не могу себе представить, в каких условиях мне нужно было
расти, чтобы стать таким человеком...
Гроссмейстер (9439)
Почти то же самое, наверное. Разве что нервных клеток было бы потрачено чуть меньше.

Тут вопрос, конечно, что под эгоизмом понимать. Иногда под ним понимают прямолинейную траекторию движения к максимуму собственного блага, что должно исключать лень и исключать слабоволие, хотя вообще-то эти качества трудно назвать не эгоистическими — какие же они тогда, альтруистические, что ли? Возможно, впрочем, что они глубоко параллельны как альтруизму, так и эгоизму. То есть эгоист вполне может не быть рациональной ницшеанской карьеристской машиной, он вполне может быть слабоволен, ленив или попросту глуп — и качества эти тогда будут мешать его эгоизму так же, как мешали бы альтруизму.

Будь я таким же, как сейчас, но с осознанным принятием эгоизма по всем фронтам, — как уже сказано выше, почти ничего не изменилось бы.

Быть может, это означает, что?..