Вопрос серьезный. Считаете допустимым, если в семье есть психически больной человек++

Семья немаленькая, не неимущая, отправить
Своего родного чела в Интернат для психически больных?
Кто не в курсе - это просто убрать из дома. Насовсем. Навсегда.
Пусть там живет. Чтобы не мешался. А то мало ли...

Есть такие знакомые. Они усиленно скрывают
От всех факт, что одну из трех дочерей отправили
В такой интернат. Но все, как всегда, в курсе.

Если бы у вас была такая (не дай Бог) ситуация,
Ваше решение поступить так от чего зависело бы?
Или вы никогда бы так не поступили?
Девушка там молодая. Чет за 20 немного.

А если бы поступили - скрывали бы?) Почему?
Ну раз все правильно - зачем скрывать?)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (97797)
Я бы не стала скрывать. И да, если я поняла бы, что не справляюсь, я бы определила человека в специализированное учреждение. Слишком много негативных примеров перед глазами. Самый яркий: В деревне у нас семья была. Мама, сын с отклонениями, его жена. Мама его не работала, сколько я себя помню, получала пособие по уходу за недееспособным, плюс его пенсия. С возрастом он стал агрессивным, мама постоянно то из дома убежит, отсиживается по соседям, то с синяками ходит, но всегда его оправдывала... Закончилось все печально: он сжег живьем и мать и жену...
То есть вместо того, чтобы поместить его под круглосуточный уход, обеспечить ему регулярный прием препаратов, ему создали "нормальную" жизнь, чтобы соседи что не сказали... Итог?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (714943)
Привет, Макс! Если бы человек был социально опасен, то , конечно, да. сдала бы, чтобы не пострадали все остальные. Ну да и объявление по радио и телевидению дала, что вот такая я - мать-ехидна. Макс, кому и какое дело кто кого и куда сдал? У каждого своя жизнь
не грузи)
Верховный Наставник (135341)
ЗначитЦа так--на себя ситуацию пялить даже не собираюсь, однако их совсем не осуждаю.
У моей подруги отец на старости лет мозгами двинулся, так знаешь, жить с ним стало не только невыносимо, но и опасно. Один был выход--интернат. Так и поступили...после того, как он за мамой подругиной с топором всю ночь гонялся.
Нет, у него не белочка, он вообще непьющий был. Так...мозги свихнулись и все тут.
Я на фоне тех событий свое семейство предупредила, если вдруг мои мозги поплывут, то лучше сразу в интернат.)
Привет, Макс!
Верховный Наставник (232907)
Уу..ну я тут тебя разочарую. Что б такой подарок судьбы убрать навсегда - это практически невозможно.Это знаешь..до побега с ножами, самосожжения, выкидывания в окно малолетнего ребенка или расчленения престарелого родственника под влиянием голосов из вне.Один мужик у нас был - он мамочку скушал свою. Ну тихий мужик был..никто и не знал, что он где то когда то на учете до 90х стоял, а потом у нас же началась свобода и борьба за права человека - ну вот он мамульку свою оприходовал и забил себе холодильник, а некоторые особо веселые части некоторое время еще и использовал по назначению. И никто б и не подумал, чем он там пирует, если б у него холодильничек не потек..А уж когда потек, от мамули остались рожки да ножки.Так что эти пафосные слова - убрать навсегда и насовсем..они знаешь смысла не имеют...если не хочешь что б рано или поздно кто то из сердобольных родственников оказался в меню на столе.
Салют Макс)
Наставник (59452)
ситуации разные бывают..нельзя судить людей....
У общих знакомых дочь,с рождения были отклонения,но они старались их прикрыть, в общем растили как могли....девочка росла ,болезнь прогрессировала,но то же "как же так,родное дитяти и в интернат"
Не видела их давно..где-то пол года назад встретила...оба постаревшие и с потухшим взглядом...дала им дочка "стране угля"...убегала из дому,ловили по городу... несколько абортов пришлось сделать,лечили от вен заболеваний, наркоманить стала...потом ее закрывали одну в комнате...соседи просто были в шоке....а семья весьма солидная в городе.
Закончилось тем,что все же пришлось ее закрыть в интернате...ей 18 лет...
так что..впору вспомнить Библию...не суди и судим не будешь!
ваще-т это решает ВТЭК,когда оформляешь опекунство(фактически недееспособность человека),если комиссия предпишет стационар,если нет,то домашний уход,амбулаторное лечение. и опекунство оформляется через суд. всё серьёзно,не так просто - взял и отправил.
Хранитель Истины (380763)
У нас в соседнем доме живет семья, так у них сестра мужа была психически не здорова смолоду. Пока жила их мама, то она о ней заботилась, когда мама умерла, ее не отдавали в интернат до тех пор, пока она не стала опасна не только для окружающих, но и для себя самой. Она начала пропадать, ее искали с полицией. В общем, выхода другого не было. Осуждать вообще никого нельзя, каждый поступает как знает.
Верховный Наставник (242394)
Только если бы человек представлял опасность для окружающих: бросался резать, душить и т.д. и агрессия не снималась бы никакими препаратами.
Хранитель Истины (383131)
Не стоит судить отвлеченно.
Психически больные люди бывают разные. В основном- они требуют ПОСТОЯННОЙ опеки и присмотра. Государство БЕСПЛАТНО таких услуг никому не предоставляет,особенно на дому.
Представь,что все ушли на работу и заперли неадекватного человека дома. Пусть даже не агрессивного. Пусть просто "погруженного в себя". А он открыл газ...просто так- ручки крутил в задумчивости. А ты пришел домой, прикурил на балконе и....досвидос и тебе и всему дому.
Знаешь, из двух зол выбирают меньшее....
Почему это нужно скрывать?
Верховный Наставник (103249)
Меня бы кто отправил
Я ничего не умею скрывать
И считаю это правильным , если есть возможность
Я так понимаю больному человеку один Х где жить