Есть ли разница в том, что одного Жизнь лупит гаечным ключом по балде, а другому элегантно шпагой обрубает уши?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (105901)
Ключом по балде, конечно, непри-
ятно. А с другой стороны - шпага лишает
возможности сделать обманное движение
ушами их некогда счастливого обладателя.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

Льюис Кэрролл
"Алиса в стране чудес"