А вы за что в истории России (СССР) стыдитесь? (вн)

Заведующая Лабораторией политических исследований Высшей школы экономики политолог Валерия Касамара вместе с Анной Сорокиной провели исследование ценностей современных студентов престижных вузов (МГУ, МГИМО, ВШЭ).

Когда произошли крымские события, то у меня, честно говоря, рабочая гипотеза была, что наконец-то появится хоть одно событие в современной истории России, по поводу которого молодежь скажет: вот у нас есть еще присоединение Крыма. Я изначально предполагала, конечно, что мнения могут разделиться, и тогда я получу, что кто-то гордится присоединением Крыма, а кому-то стыдно за аннексию Крыма. Я очень ждала, когда мы получим результаты этих исследований. В результате, я считаю, что это провал, то есть просто катастрофа. Потому что, когда спрашивали про стыд, то на первом месте у нас традиционно сталинские репрессии, и это самое мощное событие – 18% стыдятся за сталинские репрессии. Стыд за Крым – 4%, гордость за Крым – 10%, а за войну – 63%.
Конкретно, во в этом вопросе где и какой лупой можно увидеть поношение своей страны? Просто задаться вопросом - уже поношение? Ну вы даёте. Вижу, что всё было зря.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 19
Советник (3438)
Мне стыдно за то, что в своё время авантюрист Ленин из единой страны создал непонятный Союз...О чём он при этом думал, непонятно, но думаю лишь о том, чтобы не потерять свою власть...Любым путём, путём обманных декретов, дабы привлечь на свою сторону народ, путём террора, путём потери части территорий, но он это делал. Как вы думаете могло появиться такое словосочетание, как аннексия Крыма, если бы не Ильич..., да никогда...Это была одна страна, единое государство... Если только не вспомнить конечно, аннексию Крыма Екатериной)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122988)
Скажу одно. Стыдно мне, что попов не всех расстреляли.Добрые мы. А все остальное очень правильно все было
Верховный Наставник (187779)
а мне и за сталинские репрессии даже не стыдно
я в них не участвовала, че стыдиться то за них? это как то глупо
Просветленный (837583)
Чем больше ты попу рвёшь, пытаясь убедить меня,
как мне плохо, как мне должно быть стыдно и как я качусь в бездну,
тем более я убеждаюсь в твоей неадекватности
Наставник (43516)
Стыдно за Беловежское соглашение 1991 года.

Верховный Наставник (127332)
Ни за что из истории страны я не стыжусь,поскольку я не русофобствующий лицемер и не идиот...а только эти две категории людей умеют "стыдиться за историю страны".
Наставник (81460)
А что вы хотите? В СССР и нынешней России активно педалируется культ войны.
Война всё спишет.
Как можно стыдится собственной истории? Стыдно её переписывать под идеологию и выворачивать наизнанку..
Тут две трети этого проекта живут по пословице "Нас е.бут, а мы крепчаем". Уже настолько окрепли, что для них всё Божья роса, чтобы на них сверху не вылили..
Верховный Наставник (141297)
американцы негров с Африки, как скот возили за копейки продавали и ничего .. гордые ходють на весь мир, а равноправие между белыми и черными было установлено относительно недавно .. так что не будем ля ля
Магистр (2216)
а ты действительно дура
.
Мудрец (23540)
чтобы стыд был правильным нужно быть правильноосведомленным
Магистр (1207)
Я практический за всё стыдюсь, особенно за последние два года мне стыдно за Россию
Гроссмейстер (8031)
Мне стыдно перед потомками только, за то, , что ни наши предки, нм моё поколение не удосужились вывести с тела РОССИИ таких вшей, как СоЛЖЕницин, Горбатый, Эльцын и далее их последышей -- всякую вонючую мелюзгу, типа Изольд, Анфис, Джейн и т.д. ...
Наставник (82065)
Ни за что. Я к истории спокойно отношусь, какая бы она не была.
Наставник (49283)
мне стыдно за таких как вы....жить в стране и поносить ее,это гадко.
Верховный Наставник (148075)

Верховный Наставник (156738)
Стыдно бывает перед кем-то. Перед кем нам стыдиться своей истории?
За девяностые. За то, что не вышли в защиту СССР. За то, что дали власть олигархам
Мудрец (16618)
Какая же ты тупая и жалкая в своих потугах обгадить свою страну, Вотенцева...
Наставник (43407)
Я стыжусь за уничтожение СССР.
Причём под СССР в данном вопросе подразумеваю не территории, а социальный строй.