Гештальт, паноптикум, парадигма и другие загадочные слова, о которых все слышали, но обычно не знают значения. Как считаете, в арсенале высокопарного интеллигента какой ряд таких слов должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО? )))

Дополнен 7 лет назад
Апофеоз, аллегория, консенсус, гендерный.
Должны быть?

А полиморфизм?
Или это перебор и пусть его знают люди, знакомые с алгоритмами программирования?
Или оставим?

А коллапс?
Рильке?
Лорка?

В общем, мне максимально подробно.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (17161)
У высокопарного их должно быть столько,
что если записать здесь, то вырастет Джомолунгма!!!))
Но просто знать эти понятия человеку интеллигентному
хорошо бы, иначе его гештальт не будет удовлетворён.
Вот использовать же их можно разве что в статьях!))
Можно и здесь, но в микродозах, по существу и лучше
поясняя, что имел в виду не оскорбить, а прояснить
проблему.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мне все равно кажется, что интеллигент-это больше о поведении, чем о словах
Не стыдно не знать каких-то слов
Стыдно за то как МЫ (люди) ведём себя порой

Обязательно грамотно писать и выражать свои мысли
Высокообразованные люди делают это простым, понятным языком

Те, кто сыпят терминами - просто снобы
Для меня так
Наставник (79931)
Хотя сам из семьи советской интеллигенции, интеллигентом себя не считаю.. Скорей интеллектуалом.. Поэтому могу и употребить... чисто интеллектуально всяческие слова)))
Но не ради самих слов ( встечал такие индивидумов), а в тему и с надлежащим смыслом
Хотя часто бываю саркастичен, но и к себе отношусь довольно таки скептически)))
Наставник (82329)
Я тут отвечала как -то,что читая словосочетание "когнитивный диссонанс ", мне хочется пойти с соснами пообниматься..)) Вот такой коллапс у меня, при виде всех этих словесов случается Вчера,кстати, отвечала Лёше Энскому, по поводу вкусности русского Живого языка)) Привет, Юляфытька))