В хоккее есть Эль Классико? Кто? С кем?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172554)
"Торонто" против "Монреаля"

Истоки самой старой битвы НХЛ восходят к началу ХХ века. Пожалуй, как ни в одном другом соперничестве, основа этого противостояния лежит в плоскости культуры, политики и даже религии.
Это всё очень близко к Эль Классико.

Уходящий в столетия спор "Торонто", представляющий в основном британское, англоговорящее происхождение среди его населения, и "Монреаля", служащего домом для французских подданных, — это сражение за то, что определяет "истинного канадца". На "хоккейных фронтах" по-настоящему злейшими врагами "Монреаль" и "Торонто" стали в 50-х годах, когда "Мэйпл Лифс" вошли в десятилетие с желанием защитить свой кубок, выигранный в 1951 году, а смогли вернуть себе трофей Лорда Стэнли только в 1962 году. Между тем, "Канадиенс" выдали одну из самых впечатляющих чемпионских серий во всём профессиональном спорте, выиграв пять кубков подряд (1956-1960).

Парадоксально, но факт - две самые титулованные команды в истории НХЛ (37 Кубков Стэнли на двоих) встречались всего-то 13 раз. Количество встреч 13 (7 против 6 в пользу Монреаля)

Последняя встреча - в 1979 году.
В общем противостоянии впереди Монреаль, но в совместных финалах успешнее как раз Торонто (3 победы в 5 финалах).

По сути, на протяжении трех десятилетий вся страна была разделена на два лагеря: канадский мальчишка рождался, получал имя и выбирал, клубный джерси какого именно цвета ему надеть: синий свитер "Торонто" или красный шанталь "Монреаля".
Причин для взаимной вражды у поклонников "Монреаля" и "Торонто" оказалось предостаточно. Во-первых, чисто этническая: франкоканадцы против англоканадцев. Во-вторых, религиозная: католики против протестантов. Наконец, между Монреалем и Торонто, двумя крупнейшими населенными пунктами Канады, всегда существовало соперничество городов - всяческие топ-рейтинги, вроде "159 причин, почему Монреаль круче Торонто" – до сих пор пользуются популярностью в сети, заодно генерируя ненависть даже между теми людьми, которые никакого отношения к хоккею не имеют.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (11328)
Этим матчем открывается сезон в НХЛ,всегда! Любители и ценители настоящего хоккея каждый год ждут эту игру. Независимо за кого они болеют,потому что этой игрой открывается долгожданный сезон!

Очень красочное открытие,невероятно красиво. Стараюсь не пропускать и смотреть в прямом эфире трансляцию из Торонто.

В хоккее (НХЛ) есть ещё зимняя классика, матч на открытом воздухе.

Всё это всё равно не похоже на футбольные классики,философия и цели этих событий совершенное разные.
Объясню почему:
Англичане (АПЛ), Англичане каждый год пытаются доказать всем,что их лига самая крутая,но это глупый миф который с лёгкостью можно разрушить взглянув лишь на то,чего добилась их сборная и их клубы в последнее время.
Итальянцы (Серия А) - Настолько погрязли в коррупции,что на матч Ювентус - Удинезе с лёгкостью и наглостью ставят 10 000 евро на победу Удинезе 0-3( а потом делают тупой вид,что они удивлены как им повезло).
Премера(Испания) - Этого карлика Месси превратили в своего какого-то бога, который может чуть ли не шары из глаз пускать,а из заднице раскаты грома,ничего этого и в по миме нет как и другой его конкурент Роналду который с лёгкостью может посылать на три буквы президента Реала,разве так можно? Это не профессионально.

Ненавижу АПЛ