Магистр (1776)

О первом помете...

Зашла сейчас подглядеть, что на мыле творится. А там вопрос http://otvet.mail.ru/question/99471474 (Стоит ли приобретать щенка от первого приплода, говорят что они глупыми вырастают?). Вот сижу и думаю. А первый ребенок тоже глупее, чем остальные вырастает. Что-то меня начинает теперь смущать, что я старший ребенок в семье...
Откуда взялся такой предрасудок?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Гроссмейстер (9434)
Откуда пошло - понятно))) Проще говоря, всё это я видела в записках своей прабабки, 19 век. Первая течка у ...боже, это слово нельзя писать, всё время забываю! В общем, вязка при первой течке, в 6-8 месяцев, на псарне, где 25 русских гончих и никто им под хвост наждый день не заглядывает, дай бог кто-то видел, с кем в замке стояла...Мало того, что витаминов и минер.веществ этой бедняге никто не даёт (в пятёрку любимцев не входит - так, статисточка), свой костяк неоформился, дать нужное количество щенкам она не может, половину помёта передавит, кому-то сделает грыжу, поедая послед и т.д. Конечно, первый блин будет считаться комом...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Видела-видела этот вопрос, да мало ли откуда, один дурак сказал, другие повторили
Специалист (716)
У нестерелизованных кошек-собак, которые вяжутся с кем попало и первый раз рожают в возрасте примерно полгода, первый помет и правда дохловатый (если его не утопили), видимо, отсюда и взялось.
А так слышала, что первый помет наоборот, здоровее - у ссуки кальция на всех щенков хватает, хозяева трепетнее к первой беременности и щенкам относятся
Магистр (2052)
Эта байка очень давно гуляет, пошла она от охотников. Предполагаю, что истоки ее исходят от каких то самовязов. Вязались собашко сами по себе и рабочие качества были не очень. А потом, на вторую вязку, кобель подбирался тщательнее. Возможно так. Ибо, охотники со щенками не церемонятся. В 30 дней ставят на пенек, свалился - в утиль. Сама видела.
Специалист (886)
Да тоже видела,смешно даже стало))Откуда-не знаю,это неплохо спросить бы у автора) Предрассудков ведь много.Про черные языки,к примеру..И теоритически что-то откуда-то да возникло..А этот,наверное,сродни тому,что "весение котята лучшие и не гадят"))
Гроссмейстер (5395)
Такой вопрос сам автор на Майле не от большого ума задал. Только глупый человек верит, что наследственные признаки зависят не от генетики, а от порядкового номера рожденного. А предрассудок взялся оттуда же, что и прочие, типа "пасть черная - собака злая".
Советник (2575)
зетPaper уже ответила. Автор вопроса " Сужденья черпают из забытых газет: времен Очаковских и покоренья Крыма" (А. Грибоедов, "Горе от ума)
Магистр (1518)
ну путь тогда ждут последнего помета)))
Специалист (751)
ну откуда.оттуда,от любителей халявки. что первых щенков надо бесплатно раздавать и пристраивать и..начинают под это дело всякую научную муду притягивать
Мудрец (10760)
А чему удивляться? Старички имеющие хоть какие то знания сваливают.
И получается общение типа:
Дурак спросил- дурак ответил.

Иногда захожу почитать, печаль((
Стараюсь не отвечать, но иногда не могу удержаться, бесят идиоты, живодеры, плодильщики!(((
Верховный Наставник (174719)
а причём тут люди ???