Тута есть спецы: стрелки-охотники, ведь все кто имеют джипы, ездят и на Ибалку и на Охоту? Вопрос:

почему порох в строительно-монтажных патронах и спортивно-охотничьих одинаков, а другие патроны калибра 5.6 заряжены другим пороохом - более зернистым.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (281982)
..дымность , дело в ней)!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43407)
О монтажных не знаю, а на счёт остального-
В спортивно-охотничьих патронах используется смесь "дымного" пороха с "бездымным".
В "целевых" (которые используют на ответственных соревнованиях) специальный "бездымный".
Он позволяет стрелять точнее и меньше загрязняет оружие.
Но существенно дороже и требует более точной "навески".
На охоте особая точность не нужна поэтому дополнительные затраты на такой порох не имеют смысла.
Наставник (53221)
Сто лет не стрелял))) Но помнится очень давно когда снаряжали патроны бездымного пороха сыпали меньше чем дымный, только тогда не парился по этому вопросу))