Знаете ли откуда пошло выражение

Как ...овна за баней? На украине ( Она же европейская страна) не ставили сортиры. Испражняться ходили за баню ( Интересно, каково в такой бане мыться? Я бы не хотел)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
.
Гроссмейстер (9315)
Ну все правильно ... Раз европейская страна , то должна брать пример с Европы ...
С учетом того , что в Европе не мылись вплоть до второй половины 19 века и испражнялись
тоже Бог знает где и как ... Даже Версаль был построен без какого бы то ни было подобия туалетов ...
Чего уж говорить о европейских простолюдинах ...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
может это делали,чта бы хлопцы не подгядывали за дивчинами....типо вляпаешсо...
Просветленный (723363)
Выражение это пошло оттуда, что суеверные крестьяне не любили банника приваживать.
Был такой персонаж типа домовика или овинника.
Оттого и отгоняли простяцким способом.
А У тут ни при чем.

...банники еще любили девок в банях портить :))))
Наставник (90050)
Никогда прежде такого выражения не слышала
Всегда на Украине было чисто и красиво