Интересное наблюдение..что скажете-из фб

У меня есть один приятель в Турции. Он хорошо знаком со многими россиянами (не только русскими), сносно говорит по-русски, искренне обожает Россию, культуру, людей... Историю изучает, книжки читает (в турецком переводе), фильмы старается смотреть — внимательно, а потом забрасывает меня вопросами "что это означает", "почему он так сказал" и проч.
Несколько дней назад болтал с ним по телефону и он рассказал мне, что за последние несколько месяцев он здорово "потерял" в русскоговорящих друзьях в/на Фейсбуке. Было, вроде, пять сотен, а обнаружилось, что осталось чуть больше трёх.
При этом, надо понимать, что приятель мой — вовсе не аполитичный человек, но весьма антиэрдогански настроенный. Говорит об этом редко, пишет ещё реже, но заподозрить его в антироссийских настроениях — решительно невозможно.
И вот он мне говорит: представляешь, они ушли. Отписались. Удалили из друзей. Я не обижен, говорит. Я понимаю, у вас, наверное, такие настроения в обществе, что люди боятся или стесняются или не хотят лишних вопросов. Говорит мне он.
А я и не знаю, что ему ответить. Так и не ответил ничего. Да он и не спрашивал...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
От меня так массово отписались те, кого лично знаю по работе или так, - сначала когда я поддерживал Pussy Riot, потом - в ещё большем количестве - когда началась война на Донбассе. Они поддерживают ДНР и считают, что я бандеровец (хотя я ни разу нигде не публиковал ничего ни в защиту Бандеры, ни в защиту правосеков, более того - правосеки как раз выступают за то, что такие, как я, должны умереть)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (181192)
..."Так и не ответил ничего. Да он и не спрашивал..."..ну вот и поговорили...
Гроссмейстер (7323)
Фейсбучники - они вообще странные.
Верховный Наставник (117736)
Чушь. Никто мне не запрещает общаться с турками. У самого в Турции есть друзья.
Хранитель Истины (259114)
Если бы он хорошо понимал тонкости русского языка, он и сам бы со временем отписался.
Не судите по себе. Это вы как крысы поудалялись со всех страниц. Личный опыт. Те мои знакомые и сослуживцы, которые живут в вашей помойке, на 85% резко слили свои страницы и поудалялись. А на телефон некоторые из них прислали СМС:"Александр, ты извини, но у меня могут быть неприятности". И самое, что интересное, одессит удалил аккаунт, а "западенец" из Львова не удалил(пример). И переписываемся как раньше.
Просветленный (837739)
500 друзей
Да этот турек - чурка интернетный, собиратель аватаров и, скорее всего, женских)

ПС : россияне из друзей не удаляют)
Это укры, как правило, видят во всех россиянах врагов кровных.
Верховный Наставник (213812)
Это Сукерберг баллы спистел.....
Магистр (1172)
пиз жат тваи приятили. ссат ат эрдагана. сама та читала пра ирдагана ни пишити редка гаварит патамушта писаится кипятком что в турму пасадит и руских са страху из дружков выкинул

"вовсе не аполитичный человек, но весьма антиэрдогански настроенный. Говорит об этом редко, пишет ещё реже, но заподозрить его в антироссийских настроениях — решительно невозможно.
Верховный Наставник (156746)
Зашла сегодня в магазинчик по пути, он практически во дворе у нас, в соседнем доме, ткани и одежда. Глянула на джинсы, брать не буду, но спросила у продавщицы, она-же хозяйка: - Чьё производство?
- Турция, сами возим, как челноки... вот только привезли.
И никакое ФСБ не мешает ездить и привозить.
А инет... да чертего знает... может эти 200 из политических соображений... "Не дружи с турком"... бывает-же "Не дай русскому".
Хранитель Истины (343879)
Ни чего удивительного. Мои украинские одноклассники, друзья и знакомые больше половины от меня открестились, внесли в черный список и славят бандеру по полной программе. А еще обвиняют меня и Путина что это мы виноваты в их проблемах. Мне смешно.
А ведь еще 3 года назад мы сидели за столом, пили за здоровье, дружбу, вспоминали юность. У меня к ним нет ни ненависти ни презрения. Готов хоть завтра начать с ними диалог, забыть все оскорбления и все простить. Делал такие попытки, пожелали скорее сдохнуть