Вот есть все ж непонятки в русской душе - разделать под орех в сердцах! Это как? и при чем тут орех?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (140568)
Возникло это выражение в среде столяров: им нередко приходилось «разделывать» обычные, из простой березы выполненные поделки, раскрашивая их так, чтобы они выглядели «под орех», «под дуб», «под красное дерево».
Из этимологии)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43600)
ваще это двано уже фразеологизм и применяется часто в неочень хорошем значении. и чья либо душа тут ни при чем