чё гречка снова лютует..у нас на рубли 100 рэ за кг стала в два раза подорожала..чё за тайна с такая с этой гречкой что у ей цена так скачет..

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
,,,
Верховный Наставник (174054)
Это не гречка лютует, это мы с вами лютуем !!!
Не кому не секрет, что часто мы сметаем с полок все,что плохо лежит: подсолнечное масло, рис, гречку, спички и хозяйственное мыло

Короче все то, что можно хранить длительно, ни кто в прок не запасает сливочное масло, молоко и сметану.
Свинина и говядина упали в цене,А вот удивительным образом подорожала гречка. За ней - рис. Причем ни дефицита, ни неурожая в этом году нет. На похожие крупы типа пшена и манки скачка нет. А они дешевле, и ажиотажный спрос на них можно было бы объяснить тем, что обеспокоенные падением рубля граждане пытаются вложиться в закрома.
Журналисты установили камеру в одном из магазинов Ульяновска. Раннее утро, продавцы выставляют на прилавки гречневую крупу. Как только открываются двери, сюда устремляются покупатели.
"Гречневая лихорадка", кажется, охватила не только традиционно запасливых пенсионеров, но и молодых людей. Это раньше брали разве что по одному пакету. Десять теперь не предел. Как бы ни старались продавцы, выкладывая запасы со склада, к концу дня полка с гречкой все же пустеет.
Ульяновск, Новосибирск, Омск, Челябинск, Киров: кажется, в последние дни аппетит на гречку проснулся по всей стране. В Пензенской области, чтобы сбить спрос, на ярмарку привезли три тонны гречневой крупы – суточный объем потребления всей области. Раскупили за три часа. Этой осенью подобное здесь уже случалось.
В Новосибирской области в ситуации с гречкой разбирается прокуратура. Виновных обещают найти и наказать. Специалисты же говорят: в раздувании ажиотажа поучаствовали сотни тысяч или даже миллионы: каждый, кто купил вместо привычного килограмма гречки сразу три, пять или десять.
Вышло как с банками. Известно же: если все вкладчики одновременно придут за своими деньгами, даже самое надежное финансовое учреждение не устоит перед таким натиском. Вот и магазины теперь срочно заключают новые договоры, чтобы восполнить запасы гречки. А за срочность, как известно, приходится доплачивать, что неизбежно увеличивает и цены.

Почему же именно гречка, а не другой товар? Специалисты говорят, что для России это не просто крупа. Самый что ни на есть национальный, народный продукт. Больше нигде в мире ее не потребляют и не производят в таких количествах.
Кроме того, это еще один из основных стратегических продуктов. Гречка обязательно хранится в запасниках Росрезезерва. Так что неудивительно, что и в личных кладовых именно эту крупу пополняют в первую очередь при малейшей угрозе экономического кризиса. С ней спокойнее. Пожалуй, ни один другой продукт не придает такой уверенности в будущем. Разве что еще спички и соль.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (83226)
у нас тоже
Гроссмейстер (7217)
Миром правит торгашня! Не стоит она столько.
Цены подняты искусственно. Причём, самому производителю достанется меньше, чем перекупщикам.
Не кушаю я её!!! Пох сколько стОит!!!
Мудрец (21453)
Гречка импортная,куплена за баксы ,потому цена в рублях и растет.
Верховный Наставник (236527)
Сговор ритейлеров. Гречки на складах полно, и производители цен не повышали. Я вот думаю, чрезмерная либеральность все-таки ни к чему. Пару-тройку торгашей, взвинчивающих цены-я имею в виду крупных ритейлеров-на кол посадить принародно, остальные подумают, создавать ли искусственный ажиотаж.
Хранитель Истины (393265)
Вчерась по 73 брал....но качество хорошее. Есть и подешевле, но там зерно замусоренное....було б на чём экономить.....удавиться что ли за 20 рублей? ))