Стоит ли спасать человека от него самого? когда он тонет в собственной злобе...или пусть тонет - его

право?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (405699)
Ничего не сделаешь, всё равно. Это у него в голове, а туда залезть не получится.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (344805)

Три алкаша нашли бутылку, один понюхал - водка.
Глотнул из горлышка и умер. Другой понюхал - точно водка...
Махнул рукой и тоже отхлебнул, и тоже умер..
Третий остался, затылок чешет..
Осторожно нюхает и тоже убеждается, что в бутылке точно водка.
Потом выбегает на дорогу и с криком - "Помогите!!!" прикладывается к бутылке...)
Советник (4636)
Прям таки спасать?
Можно предложить помощь, можно просто обойтись с ним по-доброму, если он не переменится и не уцепится, тогда просто отойти в сторону.
Спасать - все равно не спасешь.
Но быть умным в такой ситуации не получится. Слушай свое сердце - что твое человеколюбие тебе подсказывает.
Хранитель Истины (489516)
Не стоит. Измениться оно не сможет
Верховный Наставник (165085)
Мало данных)))
Кто этот человек? Перевешивают ли его злобу какие-то достоинства? Насколько дорог он спасателю?)))
Просветленный (794109)
Ну если человек сам готов спасаться.... А так "стучать" можно пока лоб себе не расшибёшь
Это дано мало кому, если не умеешь, то и бесполезно. Но я бы все равно попыталась. Тут не беседы помогут а другие действия. Его надо отвлечь от черных мыслей. И даже если получится... надолго ли.
Верховный Наставник (125646)
если например родной ребенок, то можно ли отказаться спасать...

в остальных случаях наверно отпустить правильнее