Почему Лев Толстой отказался от Нобелевской премии ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (172734)
Толстой полагал, что этот поступок был проявлением его порядочности...но большинство людей расценила это как лицемерие.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723307)
Не дожил, наверное )))))))))))))))))))))))))
Верховный Наставник (104718)
Пастернак - тоже..
Верховный Наставник (126706)
уже тогда понимал, что это профанация!
Лев Толстой был, мягко говоря, человек со странностями ,об этом многое писалось его современниками и людьми которые его знали лично .В данном случает,отказ от премии,тоже одно из проявлений подобного эпатажа ,он посчитал что эти деньги ему ни к чему, от денег одно зло .