В Казахстане люди уличными протестами и митингами заставили власти отказаться от непопулярной

земельной реформы
Что скажете на это?
5 мая президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на нормы Земельного кодекса, которые должны были вступить в силу 1 июля этого года. «Я сегодня принял решение: ряд норм в Земельном кодексе, которые вызвали общественный резонанс, а точнее принятые в прошлом году четыре нормы, наложить мораторий на их вступление в силу до следующего года», - цитирует президента АМИ «Новости-Казахстан». Сегодня же был отправлен в отставку министр национальной экономики Ерболат Досаев, министру сельского хозяйства Асылжану Мамытбекову объявлен выговор.

Общественный резонанс, о котором говорил президент, - это волна несанкционированных митингов протеста, на площади казахских городов вышли сотни людей. Люди выступали против продажи или сдачи в аренду земли иностранцам.

Первый митинг против «продажи земли» прошел 24 апреля в западноказахстанском городе Атырау, и стал он неожиданностью для всех – прежде всего, для двоих местных гражданских активистов Макса Бокаева и Талгата Аяна. На их сообщение в Facebook о намерении выйти на площадь Исатая – Махамбета и провести пикет против намерений властей более чем в два раза увеличить сроки передачи земель в аренду иностранцам откликнулось до двух тысяч горожан, причем не виртуально, а выйдя вместе с ними на площадь. Такое количество людей, если, конечно, мероприятие не организовано «сверху», Казахстан не видел даже в «мирные времена», не говоря уже про пост-жанаозенский период.

в корне поменялась ситуация внутри страны. Последовательной оппозиции – как либеральной, так и левой - не осталось, однако то, чего не могли все эти годы сделать политические лидеры – вывести людей на улицы, за них совершили социальные и политические обстоятельства.

- Да, такого количества участников никто не ожидал,- соглашается атырауский активист Макс Бокаев. - На своей странице 20-го отписал, что пойду на алан (площадь) 24-го для выражения протеста. Формально никого не звал. До этого, 14-го, со своим товарищем Талгатом Аян подал заявление на проведение митинга, наверно, знаешь, что акимат (городская администрация) отказал.

http://www.fergananews.com/articles/8959
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (111911)
я думаю. в России никому бунтовать не надо,
всё потом само рассосётся...
(заграница нам поможет)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (91607)
А обязательно иметь своё мнение на каждый пук случившийся на нашей планете ?
Верховный Наставник (205210)
Бабай правильно сделал выговор.
Верховный Наставник (198134)
"На расширенном заседании правительства, которое состоялось вечером 5 мая, Назарбаев жестко сказал министрам: «Если вы, прежде всего, объясните народу, решите с парламентом, придете к решению, тогда снимем мораторий, если нет - не снимем. Надо было донести до населения, не понимающего, что ни о какой продаже земли нашей, сельскохозяйственной тем более, речи не идет. Механизмы и нормы принятого закона не были должным образом широко обсуждены с вовлечением общественности. Тревоги и заботы людей во многом оправданы. Если наши люди, казахстанцы, не понимают, не доверяют принятым решениям, значит, это неправильно. Мы же для людей делаем это все»." ---- Вот оно чё. Народ просто не понял президента своего

Наставник (50829)
Скажу, что не следует врать и не договаривать.
Ты любишь укро-СМИсушки, ну на тебе сёпрайзы от них:
сёпрайз намбер раз
http://telegraf.com.ua/mir/aziya/2435080-nazarbaev...
Назарбаев 05.05.16 сказал вот что:
"Сегодня я принял решение: объявить мораторий на ряд законодательных норм вызвавших
общественный резонанс, в частности на принятые в прошлом году нормы...
будет тщательное изучение данного вопроса, согласовано с парламентом
и после разъяснения народу...Надо было донести до населения непонимающего,
что никакой речи о продаже земли, сельскохозяйственной тем более, не идет.
Поэтому здесь была спекуляция полная. То есть, до соответствующих адресных
групп мы не довели эту суть"

Сёпрайз намбер два-с
Самое главное, то что тебе в поперёк и перпендикулярно всех отверстий
http://www.unian.net/world/1338403-nazarbaev-predo...