Вейнуло... "Страны третьего мира" - кто это придумал-то? +

Что-то типа - "люди второго сорта". Ну ладно, если речь идёт о бесчеловечности, но и тут неувязочки: почему-то Пакистан или Афганистан с дикими обычаями - "страны третьего мира", а Саудовская Аравия с не менее дикими, так не называется! Ну а почему, например, в эту категорию попал Непал - страну с одним из самых низких уровней преступности?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (355551)
Людей делить на сорта начали ещё англичане, потом эстафету переняла "лучшая страна в мире"..
Может не в тему, но.. Вчера сериальчик мериканский смотрела... Там в сюжете отрицательный персонаж отсидев 7 лет в тюрьме в Северной Корее угнал машину и уехал на ней в СССР. Вот о чём они думают вообще?)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (177979)
Когда мир был двухполярным-- США и их приспешники,против СССР и странами "Варшавского договора"-- была некая группа государств не влияющих на мировую политику--- вот они "Страны третьего мира"
Хранитель Истины (271191)
Считается, что в современном значении термин впервые употреблён в статье французского учёного Альфреда Сови в журнале L’Observateur 14 августа 1952 года, в которой он сравнил страны третьего мира с третьим сословием в традиционном обществе. Изначально термин относился к странам, которые во время холодной войны не относились ни к первому миру (НАТО), ни ко второму миру (ОВД). Третий мир являлся ареной соперничества развитых держав. С 1974 года с «третьим миром» идентифицировали себя маоисты, обличая так называемые «социал-империализм» и «ревизионизм» СССР. Движение неприсоединения явилось попыткой превратить третий мир в самостоятельную международно-политическую силу. После угасания холодной войны во второй половине 1980-х годов в качестве определяющего признака третьего мира стали понимать низкий уровень доходов на душу населения и человеческого развития.
Наставник (80520)
Странами третьего мира называют страны с нищей экономикой,но ни как не по обычаям и прочим заморочкам в воспитании.
Мудрец (14752)
Закон джунглей. Сильный гнобит и поедает слабого