Почему слово Скромный стали применять как синоним к недорогой, обычный, напр. скромная еда, хлеб

и масло? Мне кажется раньше применяли только к качеству человека, скромный человек, чел который не выставляет свои лучшие стороны на всеобщий показ.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Просветленный (643082)
мол,без изысков... например-хамон... я вообще такое не понимаю-пятилетней давности мясо... бррр-однако- изыск
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (325784)
Ну и еда такая!))) Хорошая,но где-то ТАМ...Глубоко внутри!
Хранитель Истины (317704)
потому-что люди уже не хотят быть скромными
Наверно ты имел ввиду скоромная пища ,если это то скромный и скоромный разные прилагательные с разными значениями
дешовый тоже.
Магистр (2460)
>> Мне кажется раньше применяли только к качеству человека

Вы ошибаетесь.
Верховный Наставник (120954)
Всё в этом мире извращается...и из доброго делают плохое!!!
Наставник (45804)
Скромность - это значит отсутствие ЛИШНЕГО.
Это можно применить ко всему...
Что не имеет Лишнего...сверх необходимого.
не только.
есть выражение - скромные успехи.
То есть, ничего себе такого выдающегося (иронично).
богат русский язык.