Почему у вех нормальных людей цвет грунта Луны отличается от того,что "увидели" американцы?

Луна оказалась не просто серой, а серо-голубой и серо-фиолетовой, но никак не коричневой.(экспедиция Аполлон-11, июль 1969 г.)
1954 - 1959 г. г. Спектральные наблюдения советских астрономов: Луна – коричневая!

Астрономы давно знают, что лунная поверхность очень тёмная. Её среднее альбедо (коэффициент отражения солнечного излучения по всему видимому диску Луны) - 7%, в 5 раз меньше, чем альбедо Земли (37%). Для сравнения – влажная чернозёмная почва имеет альбедо около 5%[1]. Так называемые лунные моря ещё темнее, а материки, наоборот несколько светлее [2][3]. Но темны и те, и другие.
Итак, поверхность Луны – очень тёмная. А каков её цвет? Под солнечными лучами средь лунного дня? Ведь именно в ясный солнечный день природа дарит нашим глазам всё богатство своих красок. Но никто из людей пока не видел лунную поверхность средь ЛУННОГО дня (об американских «лунопроходцах» в данном случае речи не идёт). Означает ли это, что мы до сих пор не знаем, какого цвета Луна? Нет, не означает.
Определив спектр отражённого от Луны солнечного излучения, можно смоделировать окрашенные цветовые аналоги лунного грунта, которые будут иметь такой же спектр отражения солнечного света. И таким способом определить цвет лунной поверхности.
Уже к 1954 году усилиями многих советских астрономов путём спектральных телескопических наблюдений с Земли было установлено, что поверхность Луны имеет тёмный коричневый оттенок. Вот что пишет об этом Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1954 года издания
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (90050)
А может быть на...(в то место ?) тогда Вашингтон,
Как ты тут Изольду - послал "Аполлон"?

Изольда в деталях его рассмотрела.
С тех к США всей душой прикипела.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81460)
как все нормальные люди могли увидеть цвет грунта Луны?
на земле цвет грунта тоже разный в разных местах планеты
Знаток (498)
ТУПОЙ ВОПРОС
а муслимы говорят что зелёная.
Верховный Наставник (162354)
вы в школе учились? наверное плохо учились. Нил Амстронг увидел луну под ногами. остальные люди видят ее через атмосферу земли.
Верховный Наставник (146321)
фотография - дело темное.