Врачам часто напоминают о клятве Гиппократа...а кто-нибудь ее читал? Она вам не понравится

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (129148)
Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости, я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла, точно также я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я не вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, несправедливого и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Нигде в тексте не указано, что врач должен лечить бесплатно и бессловесно терпеть наплевательское и безразличное отношение общества к себе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (101099)
Читал...клятва как клятва...для античного мира - вполне в тему...
типо, клялась Гипократу
Просветленный (723145)
Основной постулат - "Не навреди", как мне помницца.
Второй - "Не откажи в помощи" (без расшифровки, иногда и пристрелить полезно).
Хранитель Истины (306149)
Нет, не читала. Да никогда ни одному врачу не напоминала. - у каждого свой критерий.
Наставник (50247)
это она из принципов состоит?
или это что-то другое врачебное
-милосердия
- не навреди
- конфиденциальность
Наставник (60496)
Ну клятва как клятва, своим помогать, случае чего не выдавать- другим как получится.
На вручении дипломов ,но сейчас не произносят клятву Гиппократа ,сейчас клятва Российского врача