Девочки! Ваши дети в возрасте 3-х лет способны (были, для тех, чьи дети выросли) составить СВЯЗНЫЙ

рассказ по сюжетной картинке? Не просто назвать, что он видит, а именно рассказ?)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Хранитель Истины (427087)
Первый ребёнок,в 3 года, уже щебетал и уже вникал во второй язык,сюжет запросто-бы рассказал.
Второй ребёнок, в три года.....только только со своего птичьего языка начал человеческие слова осваивать
Вывод-все дети разные и развиваются по-разному
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (103249)
Нет, они у меня нормальные!
Верховный Наставник (165744)
я не помню.(
Верховный Наставник (240280)
Не помню)) но думаю, вряд ли......теперь через полтора года смогу ответить!))))
Какие-то новые стандарты развития?!
Просветленный (715434)
Рассказ будет недолгим)))
Хранитель Истины (284009)
Слушайте, мне 35 лет и я не могу рассказ сделать по картинке. Я что вижу, то и скажу.
В пять шесть да..в три конечно нет..а должна ,наверно,да?))
Наставник (76786)
Если дело касалось сказок типа Репка и прочее-да.
Стихотворение могла рассказать по картинкам.
Не прям наизусть, но рассказать могла.
Я ей с 5 месяцев читала сказки, потом стихи, мы занимались, да.
В три года ребенок в норме должен назвать предметы нарисованные на картинке и ответить на наводящие вопросы, например, - "что они делают?" ...
Про моих уже не помню... наверное я в три года не ставила перед ними таких задач...
Старший начал в два года разговаривать, а до этого молчал, как партизан...
А малый в год и месяц сказал первое слово, а в два года рассказывал стихотворение "Нет, напрасно мы решили прокатить кота в машине" и знал весь алфавит...
Все дети разные, но примерные нормы есть...
Гыыы младший в этом возрасте вообще еще не говорил,старший мог только предложение сказать и по типу мама гулять или хочу пить
Верховный Наставник (170689)
Я сейчас ползабыла, но вроде бы в 3 года как раз нормально развивающийся ребёнок в силах составить рассказ по картинкам (там выкладывается 3-5 картинок в последовательности, например, как растёт цветочек: 1. Посадили зернышко. 2. Полили земельку с зернышком. 3. Появился росток. 4. Распустился цветок)
Ребёнок раскладывает картинки в последовательности (мышление работает, понимание причинно-следственных отношений), а потом рассказывает рассказ по этим картинкам.
Верховный Наставник (101033)
Дочь - да. Но она, наверное, всё же исключение из правил) Её и в садике хвалили за развитую речь, и в школе тоже она самые лучшие в классе сочинения писала...
А вот сын до 3-х лет вообще не разговаривал.
Хранитель Истины (303268)
Мои дети в 3 года ещё и не разговаривали даже толком)))) а ты про рассказ какой-то там...сюжетный.))))))
Дочке 4,5 года, а я уже в 3 не очень помню. С ребенком настоящим живешь) Ну говорила она точно хорошо. Сейчас посмотрю записи (я многое записывала). Ну вот в 3,5 года написано: знает буквы, говорит великолепно, строит сложные предложения, логично рассуждает. Про рассказ ничего не написано)
Увидела коммент про книжку с заданиями. Я тоже часто вижу в них несовпадения по возрасту. Крайне простые задания в кучу со сложными. Я обычно их слегка переделываю под ребенка.
Наставник (32810)
Мои дети речевые... младший сын заговорил после 4 лет, и это было счастье...
Но и так, составление связного рассказа по картинке - это нормы для детей старшего дошкольного возраста.