Ученик (105)

Мне приходят оскорбительные письма с адресов моих друзей, хотя они говорят что ничего не слали...

Да и я уверена, что они такого не напишут! Вопрос - в чем может быть причина? Как избежать этого? Спасибо!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Ну это просто означает, что кто-то, пользуясь анонимными отправщиками почты, высылает Вам письма с поддельных адресов :)

Дело в том, что SMTP позволяет прописать в адресе отправителя любой адрес. И любое имя. Подделку можно опознать по RFC-заголовкам - в зависимости от Вашего почтового клиента, посмотреть их можно по-разному. Так как свой почтовый клиент Вы не указали, ищите способы в Интернете.

Когда сравните RFC подделки и RFC реального письма (любого) - обязательно найдете определенные отличия. Если бы Вы сразу выложили RFC-заголовки, я мог бы указать конкретные отличия, а так...

Короче, вывод: Причина явления заключается в том, что адрес отправителя можно вполне подделать. Подделка раскрывается по RFC заголовкам письма. То есть Вас с друзьями кто-то сознательно пытается поссорить. В заголовках Вы наверняка сможете увидеть поле X-Originating-IP: XXX.XXX.XXX.XXX или Received: from [XXX.XXX.XXX.XXX] - в этих полях содержатся IP-адреса РЕАЛЬНОГО отправителя. А иногда бывает X-Originating-IP: XXX.XXX.XXX.XXX for XXX.XXX.XXX.XXX - тогда первым стоит адрес прокси-сервера, через который письмо отправляли, вторым стоит либо адрес отправителя, либо адрес другого прокси-сервера. Короче, без заголовков много можно говорить.