Большинство из вас согласны с этим высказыванием Жореса Алферова (см. ниже) Я хочу понять, почему? Почему вы соглашаетесь с заведомой ерундой? Неужели только потому, что эту ерунду говорит Нобелевский лауреат?

"Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!".

Жорес Алфёров.
Академик, Вице-президент РАН, Лауреат Нобелевской премии по физике
Какой народ, такое у него и государство, нет?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (50262)
он убежденный коммунист
и пропагандирует коммунистические идеи
так что не следует вырывать отдельные фразы из контекста всей его мысли
и к тому же талантливый физик не есть талантливый экономист
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54821)
Я не согласна
Интересно, а сам он к народу себя относит, автор вопроса? \Или считает себя выше народа?
Магистр (2087)
все верно сказал!
Верховный Наставник (115398)
Почему же ерунда. Всё правильно сказано. Государству мы налоги платим не для того, что бы думу содержать.
Наставник (82198)
физику в этом высказывании не увидела...
увидела только сильно раздражающий академика быт...

привет, Ефимыч!
Верховный Наставник (140568)
Согласна полностью с последней частью вопроса: какой народ, такое у него и государство.
Верховный Наставник (110377)
Лишить депутатов зарплат и направить их на социалку и все встанет на свои места. А то детям-инвалидам статусы снимают, а депутаты жируют.
Мудрец (20246)
Без государства легче не будет, а вот без паразитов в нём будет
Наставник (29730)
Он не говорит ерунду. Мы платим за бесплатную медицину, бесплатное образование, откладываем на пенсию. Всё в виде налогов. Не путать с подоходным. Государство тратит на бесконечных чиновников всё и ещё хочет. Пусть перестанут брать с нас эти деньги и мы будем сами за всё платить. А то всю жизнь мы на пенсию отчисляли, а теперь вроде как попрошайки.
Верховный Наставник (217085)
Фифти/фифти. Армия. Армия перевешивает весь чиновничий аппарат. Я не хочу президента с французским прононсом или, того хуже ... ортодоксального мусульманина.
Хранитель Истины (427423)
Он прав. Взять службу в армии, как всеобщую обязанность: это было нормальным в СССР. А в 90-е годы, когда государство полностью самоустранилось от процесса взращивания новых поколений - ни вам пособий на ребёнка, ни вам сексций бесплатных, ни вам бесплатного образования - но при этом в армию иди служи. Возникает вопрос - а с какого перепугу, собственно?
Наставник (74486)
Государство должно заботиться о гражданах за счет снятых с них налогов, а если медицина и образование платные, то непонятно, на что идут налоги. Особенно, когда видишь, что многие законы, сочиненные чиновниками, направлены на то, чтобы жизнь народа усложнить еще больше, чем она есть.