ОПС. Вы правильная категория. Подскажите правильно. Можно ли все равно нарушить клятвы и зарок?(+)

и простит ли меня Бог?
Ведь не зря говорится - что нельзя зарекаться.
Но..
В Ветхом Завете написано - не преступай клятвы
В Новом - не клянись ничем

В дохристианские времена - клятвы были святыми, даже именем лука, чеснока клялись и клятвы были священными..

Но можно ли все равно клятвы нарушать, хотя бы в меру?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (187779)
нарушай , разрешаю
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14036)
рассматривай клятву как слово, которое ты дал. А слово надо держать.
Советник (2526)
Легко.
Наставник (28153)
человек слаб.
В данном случае идёт принцип: "Нельзя быть немножко беременной"
Наставник (30665)
человек развивается в развивающемся мире, а клятвы удел бестолочей каким-то образом пытающихся остановить время
Наставник (44787)
и клясться и нарушать - грех. но мы все грешны.
Просветленный (622969)
Я не клянусь никогда. Один раз только клялся - когда присягу принимал в армии - это нерушимо должно быть..а по жизни не стоит клясться никогда и ничем.
Ты читала Новый завет!?