Денечка, как думаете почему индейцы были не так хорошо развиты как люди на нашем материке?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (197968)
Всё таки они были изолированы на своём континенте. А в Европу текли потоки из Азии из Африки. викинги с севера. Постоянные войны, смешения народов и культур, вообщем плавильный котёл развивался быстрее....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425470)
У них была высокая аграрная культура . Привет.
Верховный Наставник (131878)
а кто его знает... Развитие там какое-то (и неслабое) было.
Просто-так получилось, что европейцы победили и пошли развивацца дальше, а индейцам-хана пришла.
Насчет развития европейцев-зверства инквизиции, антисанитария средневековой (и эпохи Возрождения тоже) Европы-недалеко ушли от жертвоприношений и извращений всяких у индейцев.
Дарова!
Верховный Наставник (203760)
У них не было монастырей, где в принципе и зародилась современная наука. У монахов и всяких священников было много свободного времени чёбы заняться всякими экспериментами в отличии от индейцев.
Наставник (30665)
индейцы живут на месте утерянной высокоразвитой культуры, а вот почему они не развились непонятно, может деградировали
Наставник (55023)
Привет, Антон!Скорее всего, это обусловлено тем, что территория той же Северной Америки огромна и заселена практически не была, по этому, индейцы долгое время жили не только изолированы внешне, но и внутренне.Земель им хватало, конкурировать особо не с кем, а, как известно, войны и конкуренция - чего всегда было в избытке в Евразии - всегда были двигателями прогресса.
Наставник (74660)
Всё зависит от плотности населения, чем выше плотность - тем выше развитие.
Если небольшое количество людей забросить в безлюдные районы Сибири и не пущать к цивилизации, то если мы выживем будем жить как животные или первобытные люди.

Так и жили индейцы Северной Америки, которая освободилась от ледника только ~10тыс. лет назад.
Там была низкая плотность населения, суровый холодный климат, цивилизация там была пока что невозможна, племена жили первобытным образом - охота, собирательство.

А вот в Центральной и Южной Америке были вполне развитые цивилизации: тольтеки, ацтеки, Инки. майя и т.п.