А как Вы понимаете смысл поговорки – «Пришла беда - отворяй ворота»? Как по Вашему – что имеется в виду? Почему нужно «отворять ворота»?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (723284)
Было принято взаимовспомоществовать друг другу в беде.
Например, погорельцам всем селом строили новый дом (бывало, и за сутки успевали).

Один бизнесмен в Нижнем Новгороде лет 150 назад должен был расплатиться по векселям, но у него не хватало наличных денег.
И он пошел по дворам купцов (своих конкурентов) собирать сумму. И ведь ни один не отказал.
Давали без закладной, просто на-слово.

Вот и пошло оттуда - ворота надо открывать, чтобы добрые люди пришли на помощь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46012)
что бы эти ворота не снесли, беда в одиночку не ходит.
F5
Мудрец (13568)
чтобы не задерживалась))
Хранитель Истины (330482)
Типа,настала чёрная полоса,пойдёт неприятность за неприятностью-кучей одно за другим- в калиточку не протиснутся, широкий проход нужен
Чтобы "выкатить" ответ.)
Мудрец (13494)
решать проблему нужно сообща, а не закрываться
Наставник (54158)
Потому что беда не приходит одна. А закрыться попробуешь, так лучше не станет: злые духи забор повалят, дверь вышибут, избу подпалят...
И смысл поговорки, по-моему, в том, что не лишним будет приготовиться к худшему.