Каждый год отпуск. Каждый год все хотят на море. Прочитала, что нам навязали то, что отдых должен быть где-то заграницей. Вспомните, как отдыхали ваши прадеды и прабабушки?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (221316)
Разные бабушки и пробабушки бывают , на фото бабушка жены , справа , Париж , 1974 год , экскурсия на парфюмерную фабрику

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Плохо отдыхали!
У них это называлось - "компенсировать отпуск"... то есть получить отпускные и продолжать вкалывать как папы Карлы (((
Я в Одессу поеду
Верховный Наставник (213425)
Я не хочу на море. Я не хочу заграницу. Мне подавай леса или горы. А таковых в России - за всю жизнь не объездишь.
По-разному они отдыхали: отец деда по маминой линии, к примеру, был каменотесом, а, вот, прадед по бабушке со стороны отца - учился в Италии церковному пению...
Странна и причудлива жизнь множества семей в нашей стране, и моей, в частности: когда был "развенчан культ товарища Сталина", пал "железный занавес", половина моих родственников потеряла всё, а вторая "вздохнула полной грудью"...
Верховный Наставник (176289)
Я сама с родителями объездила полстраны по профсоюзным путевкам и турции на фиг не нужны.
Где ты прочитала?
Сейчас идёт информационная война, людей зомбируют и мы сами не замечаем КАК это происходит.
Бабуля и дедуля прошли войну, потом поднимали детей, а потом страна стала очень закрыта.
К концу 80-х пошло ослабление
Моя мама выезжала в советское время по тур путевкам в две страны - Италию и Испанию ( брали не всех!!!)
С ними ОБЯЗАТЕЛЬНО ездил присмоторщик из КГБ ( это не особо скрывалось).
С 90-х стало легче , развал СССР и были бы деньги.
Теперь опять политика закрыть выезд ( хотя сейчас поток , как в 90-х на иммиграцию из страны)

Вывод - это чистой воды политика.
Понюхали "свободу" ? Баста..
Хранитель Истины (259114)
обгорела сегодня на море, даже больно читать про отпуск на море ))
у моего пра-пра деда был собственный театр,он частенько и сам был актёром,мой прадед его сын работал на електростанции построенной его отцом и тоже был актёром в театре отца в нерабочее время,но уже при советской власти после двух смен фамилий после расстрела 1937 его отца.
второй прадед,возил в австровенгрию продукцию собственного хозяйства отдыхать ему некогда было,гегтары земли,скотина и млин не позволяли ему отдыхать
третий прапрадед был донским казаком,любил отдыхать в пятегорске принимать серные ванны.
четвёртый делал бочки и корзины отдыхал на ярморках.

у меня в роду крепостных не было,были ремесленниками и крепкими хозяйственниками а так-же были и с титулом граф.
Просветленный (509683)
в 60 годы каждый мог съездить на море - сейчас - только молодой, у кого есть хорошая работа - таких очень мало
Наставник (45664)
Мне не навязали, я сама дошла,
что заграница расширяет кругозор
и что даже на юге России оздоровишься лучше,
чем под дождем и холодом родной полосы.
Не хочу назад в пампасы!))