Если человек серьёзно думает, что может сойти с ума, хотя наследственность у него в этом отношении

оставляет надежду на сохранение разума, все же человек этот близок к сумасшествию?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мудрец (17318)
мысль материальна, если человек решит, то он себя запрограммирует, наследственность лишь стабилизирующий фактор усложняющий развитие фобии.......
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (330230)
а причём здесь наследственность? реал рулит
не знаю, ты же психолог)
Прочие независимые судьбоносные обстоятельства и луну не в той фазе ещё никто не отменял, особенно при наличии силы воли)
Наставник (83943)
Ну если он так думает, то видимо кроме наследственности у него еще предпосылки есть? И насколько навязчива эта его дума? Она сама по себе еще не стала сумасшествием?))) добрый вечер)))
Просветленный (643124)
не знаю. я часто ночью просыпаюсь с паникой:"где я? как стоит моя кровать?" вот отчего это? в нашем роду сумасшедших не было,но мне жутко.вдруг на старость лет память откажет???
ещё далеко не близок, ну, будет расстройство какое-нибудь и то вряд ли
Достаточно близко.если пограничные ситуации учащаются и человек перестает их их различать как ненормальные для себя.
Привычное неадекватное поведение вполне может сформировать болезнь.
как правило именно такие люди до последних дней в трезвом уме и твёрдой памяти....