И ещё немного о войне...Как вы думаете, нам когда-нибудь удастся изжить этот культ смерти, культ войны, уничтожившей на корню - все народы Советского Союза, но в подавляющем большинстве -русский народ?

Пишет о своём отце журналист Дмитрий Запольский
И он однажды рассказал мне, юному, двадцатилетнему лейтенантику, свое самое яркое воспоминание о войне: он силит на поваленном от прямого попадания дереве где-то около Кенигсберга, обессиленный, оглушенный боем и его рвет. От усталости, от ежедневных контузий, которые сопровождали артеллиристов, от поганой еды, от запаха вспоротых осколками животов убитых людей, собак и коров. А пахло кровью, мочой, *ом и порохом, и по-особому - железом. Знаете, как пахнут гвозди?? Вот таим вот запахом от осколков были пропитаны солдатские одежи. И он сказал: война для меня - это только блевотина, сынок. Это вообще такое дело: тот, кто прошел через ад, никогда не будет вспоминать. Нормальный человек не может любить войну и гордиться тем, что убивал и видел, как убивают. Да и война давно закончилась, зачем ворошить старое: Гитлер мертв, Сталин мертв. Надо о другом думать...

Почему, спустя 71 год после Победы, мы старательно забываем об этом, продолжая героизировать и романтизировать войну?
Ну, и вот, кому интересно https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1527178407...
Дополнен 7 лет назад
И ещё, чтобы не передёргивали. Никто не говорит о том, чтобы забыть войну. Дело в другом: нужно перестать её героизировать и помнить, что ради победы был уничтожен цвет русской нации и других народов, на свою беду вошедших в СССР...День Победы - это день памяти и скорби, а не радости и торжества. Нет тут повода торжествовать -то.
Дополнен 7 лет назад
Ну и ещё вам немного пищи для размышления

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Мой дед говорил мне примерно то же самое... Но гораздо проще, страшнее и доходчивее... Я с ним полностью согласен.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122258)
Вы лично как хотите...
а я помню слова своего деда, который почти ничего о войне не рассказывал... но каждый раз, когда я его спрашивала, говорил: "Вы должны помнить про неё.. чтобы не допустить второй такой"
он - тоже воевал.. и я помню..
Верховный Наставник (181730)
Это ипанутые, похоже, как и ты! Езжай в "благославенно-толерантную" америкастию, у них даже не знают о существовании национальностей и аборигенов. Все одной национальности - nugopacы. )))))))))))))))))
Верховный Наставник (172713)
Мы не войну героизируем. Мы помним о том, что Россия освободила свою страну и Европу от фашизма. А нам старательно стараются внушить, что Россия ни при чем.
Верховный Наставник (146321)
кто "Вы" ?

Просветленный (653301)
Отец Дмитрия Запольского прав.
Война - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО кровь, пот, грязь и страх.
Об этом говорил не он один: об этом писали и говорили военный связист и прекрасный русский писатель Астафьев, пехотинец Василь Быков, военный корреспондент, поэт Юрий Левитанский, Окуджава, разведчик Поженян (если надо, я продолжу этот ряд)...
Но НАША Победа в великой войне - это как раз уничтожение страха, боли, крови и насилия.
МЫ ГОРДИМСЯ ПОБЕДОЙ!

Странно, что Вы - взрослый человек - не понимаете таких элементарных вещей...
Хранитель Истины (337292)
Ну не нужно путать героизацию самой войны с возвеличиванием подвига Человека. Ну вот лишь бы какнуть.
И ещё " нужно помнить, что ради победы был уничтожен цвет русской нации и других народов, .." Как всегда пафосно и не в тему. Наверное слова "Это праздник со слезами на глазах" и Минуты молчания мимо прошли. Ну, естественно, они же не с "мухи Москвы"
Верховный Наставник (150825)
война-горе,Победа-праздник...если ты этого не понимаешь,то ты тупа...а если понимаешь,то ты сволочь.
Мне отец ничего не рассказывал про войну, не мог....

Я обязана помнить и передать, чтобы не было, чтобы не повторилось, чтобы мой сын и следующие поколения могли говорить, жить, радоваться, растить детей, чтобы матери не оплакивали своих детей, чтобы с не ждали с войны оставшуюся жизнь без вести пропавших. бабушка на открывающуюся дверь еще 25 лет смотрела с надеждой, ждала сыновей....

Не нужно ходить в той войне грязными ногами, все ОНИ ГЕРОИ, ОНИ ЗАСЛУЖИЛИ ПАМЯТИ И БЛАГОДАРНОСТИ НАШЕЙ БЕЗМЕРНОЙ БЕССРОЧНОЙ. И ГЛАВНОЕ - МЫ ПОБЕДИЛИ. ПОБЕДИЛИ, ПОБЕДИЛИ ФАШИЗМ, ПОБЕДА ПОГИБШИХ и ВЫЖИВШИХ, ЭТО НАША ПОБЕДА, ПОБЕДА ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ!!!
Наставник (43600)
удастся когда весь мир вернется в первобытно -общинный строй
Советник (4509)
как видишь, не я один считаю, что ты мыслишь примитивно. может, тебе строит сменить категорию для начала? и заняться более понятными тебе вещами?