Почему российская космонавтика не осваивает Марс ? Эту планету американцы своим NASA занимают.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (35559)
В ходе визита в Поднебесную, глава российского космического ведомства Игорь Комаров пообщался с китайскими коллегами. Стороны обсудили перспективы совместных работ в рамках освоения Луны и Марса, а также орбитальных пилотируемых полетов.

http://sdnnet.ru/n/17948/

24 апреля 1970 года Китай успешно запустил на орбиту свой первый спутник. В честь этого события правительство КНР решило учредить празднования Дня космонавтики, который планируется отмечать каждый год. На праздник была приглашена и российская сторона, делегацию которой возглавил глава Роскосмоса Игорь Комаров.

По словам чиновника, делегации было приятно принять участие в праздничных мероприятиях в рамках перового в Китае Дня космонавтики. Однако целью визита был не только праздник, но и обсуждение вопросов о совместной реализации ряда крупных космических проектов. И обсуждение это, как отметил Комаров, прошло продуктивно.

В первую очередь Китай, по словам главы Роскосмоса, интересуется сотрудничеством с Россией в рамках исследования Марса. Также Пекин планируется работать вместе с Москвой над освоением Луны и над программой орбитальных пилотируемых полетов.

Напомним, что Китай, как и Россия, в настоящее время работает над исследованием Луны и подготовкой к пилотируемым полетам на наш естественный спутник, которые должны состояться в следующем десятилетии.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (90232)
В России проводится масштабный эксперимент «Марс-500». Шестеро добровольцев — трое из России и по одному из Китая, Италии и Франции — вошли в наземный имитатор марсианского космического корабля, расположенный на территории Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, и на 520 суток закрыли за собой люки.

Замгендиректора ГКНПЦ имени Хруничева Анатолий Кузин заявил, что на его предприятии разработана концепция, унифицирующая космические средства лунной и марсианской пилотируемой программ на базе семейства сверхтяжёлых ракет-носителей типа "Ангара".

Так же американцы используют российские наработки по шасси для марсохода и нейтронный генератор ДАН, разработанный и изготовленным в ИКИ РАН. С помощью этого прибора будет исследован состав марсианского грунта.