Сложный вопрос про Петра Великого и величие вообще (внутри)...

После разгрома шведов под Полтавой, Петр Первый пригласил побеждённого Карла и его высших офицеров в свой шатёр и устроил грандиозную пьянку в честь победы русского оружия.. У шведов даже шпаги не забрали.. Вот это и есть, я считаю, проявление Величия России и её правителя..
Теперь собственно вопрос.. Постарайтесь ответить без религиозных эмоций и идеологических штампов.. Вопрос не про идеологию, а про общечеловеческие нормы..
Так ли было обязательно на Параде Победы в 1945 году опускать дополнительно унижать побеждённых немцев бросая на землю и сжигая их знамёна? Тем более что часть флагов вели свою историю ещё со времён Бисмарка и к Гитлеру отношения не имели. Не принижает ли унижение побеждённого самого победителя?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (457721)
А ты гораздо более отвратная гнида, чем я думал раньше !

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5778)
Я считаю что нужно все войны остановить. Освободившиеся ресурсы : людей, деньги направить на созидание.
За эти же деньги и этим количеством людей можно до фига чего построить, тех же домов. Можно дороги везде в мире выровнять, насадить леса, привести в порядок пустыни.
Сколько миллионов во всем мире во Вторую Мировую воевало? А если бы они все занимались чем-нибудь полезным? Сколько денег на оружие, мины, танки, корабли, обмундирование ушло? А если бы эти деньги на развитие науки? Уже б на Марсе город начали бы строить к 2000м.
Мудрец (19866)
блевотинка - ::уй тебе обезьяний в рот
Хранитель Истины (306753)
В 18 веке война была еще рыцарская. Немцы вели войну грязную.
Хранитель Истины (382986)
Унижали не немцев,а их фашистскую идеологию.
Верховный Наставник (187443)
Тут дело такое... Кто то может БЫТЬ великим, а кто то только КАЗАТЬСЯ.

Иногда, за счет принижения других (
Верховный Наставник (169334)
Этого даже мало было.
Наставник (38428)
То есть вы считаете что фашисты воевали не под теми флагами,что сожгли?А гитлира и его верхушку надо было представить к орденам,вместо суда?
Насчёт немцев.Проигрыш в войне это уже как бы унижение нации,но для того что бы это ещё раз не случилось и запомнилось надолго,парад должен был быть.
Верховный Наставник (176317)
Вопрос вовсе не сложный, а высосанный из пальца. Война шла не с НАРОДОМ, а с фашизмом.
Верховный Наставник (110924)
Ну да, ну да... Подумаешь, что под этими знаменами стирали с лица земли города и деревни...
И вообще - и Ленинград надо было сдать, и Москву... Ведь очередная либер-м р а з ь уверена, что обеспечил себе место околоточного своим либер-пердежом.
Ты, гнида, авку смени, вот эта тебе больше подойдет.

Да нет, это простой вопрос. Нюренбергский процесс унизил побеженного? Под знаменами, которые сжигали, совершались преступления против человечности. Которым в свое время была дана общепризнанная юридическая и морально-этическая оценка. Сжигание знамен символизировало уничтожение силы зла. Обычаи войны петровской, и любой другой эпохи сравнивать с войнами ХХ века нелогично и контрпродуктивно... И то, что один тоталитарный режим уничтожил другой, значения в данном случае не имеет никакого...