Лично у меня знания тока укрепляют уверенность (веру, если хотите). Как говорили древние:Знаю - верю! Но почему у людей продолжает наблюдаться отрицание: у атеистов - веры, у верующих - обратное, разве отрицание уже не мать невежества?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (180584)
От зашоренности, однако. Ничего, это пройдёт с жизнями)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (248391)
Это стандартная когнитивная ошибка: поиск положительного подтверждения при жесткой фильтрации всего противоречащего. Вырастешь - научишься ее избегать.
Верховный Наставник (162095)
скудные ваши знания не могут вам показать что атеисты не отрицают веру. нельзя отрицать очевидное. вот допустим возьмем идиота. его знания скудны и он верит в бога. наличие веры у него- неотъемлемая часть натуры. и никто не отрицает его веру. атеисты вообще ничего не отрицают- они просто указывают что нет неба и вселенная настолько велика что в ней нет места богу.
Наставник (31878)
Отрицание Кентавров есть невежество?
Не, отрицание не мать невежества. В науке тоже много отрицания. С начала чего-нибудь наотрицают, потом потихоньку снова утверждают. Или наоборот. Так и развиваемся мало-помалу.
А из атеистов хорошие религиоведы иной раз получаются. Тоже интересная дисциплина.