Почему ЕС захотел так прям кусок пирога от Арктики и нужны ли нам такие ненадёжные партнёры там(вн)?

Страсти вокруг антироссийских санкций в Европе нынче разгораются нешуточные. То Франция принимает резолюцию об отмене санкций, то глава европейской дипломатии Федерика Могерини начинает говорить об «избирательном взаимодействии» с Россией.
Допекаются в собственном соку европейцы, вот-вот подгорать начнут. Уже слюной изошла Европа, наблюдая, как Россия успешно осваивает Арктику. И так им хочется запустить свою лапу в перспективные арктические проекты, что они готовы принципами своими пожертвовать, лишь бы кусочек пирога урвать

. Федерика Могерини, понимая, что от России приглашения не дождётся, а время уходит, переступила через гордость и этику и сама решила напроситься в партнёры по освоению Арктики: «Евросоюз готов наращивать сотрудничество с Россией по вопросу будущего Арктики, несмотря на существующую между Брюсселем и Москвой напряженность из-за конфликта на Украине», – сообщает RT на русском со ссылкой на заявление главы европейской дипломатии Федерики Могерини приведенное в EurActiv.

Двуличная политика. Только забыла спросить Могерини, нужна ли надменная и ненадежная Европа нам. Сегодня они дружат, а завтра в спину ударят. Зачем с такими дела иметь?

Видит Запад, что мы уверенно осваиваем арктические просторы, потому и поднимает лай. Обладая больше, чем половиной арктического шельфа и крупнейшим ледокольным флотом в мире (я уж молчу про аэродромы и военные базы) Россия находится вне конкуренции. Так что жди Европа своей очереди, если понадобишься – то мы тебе свистнем.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Нет уж, нахнахнах!) Север любит суровых людей, а не европедиков!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (162365)
когда то половина всей арктики принадлежало ссср. а сейчас только понты. нет баз. нет аэродромов- да и зачем они? нет самолетов способных летать в высоких широтах. и тихо мирно осваивают шельф компании не принадлежащие рф. рф ничего не принадлежит.