Еще раз о Дамах и Рыцарях… (навеяно…))) « Леди отличается от цветочницы не тем, как она себя держит, а тем, как с ней себя держат?»

«Видите ли, помимо тех вещей, которым всякий может научиться,- уменье хорошо одеваться, и правильно говорить, и все такое,- леди отличается от цветочницы не тем, как она себя держит, а тем, как с ней себя держат. Для профессора Хиггинса я всегда останусь цветочницей, потому что он себя со мной держит как с цветочницей; но я знаю, что для вас я могу стать леди, потому что вы всегда держите себя со мной как с леди».
Бернард Шоу. «Пигмалион»

***
Интересно, что раньше, так сказать - курица или яйцо? Чтобы претендовать на отношение дамы, нужно быть прежде всего рыцарем. И инверсно - чтобы претендовать на рыцарское отношение (при наличии рыцаря), надо быть благовоспитанной дамой. А что же рыцарь является таковым, только если он попадает в идеальные для этого обстоятельства? Получается, здесь он рыцарь, а тут уже нет? Странный какой-то рыцарь.))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
'D
Верховный Наставник (109416)
Рыцарь - он изнутри рыцарь. Предмет общения и обстоятельства не важны. Либо в человеке присутствует достоинство, самоуважение, благородство - всегда присутствует. Либо эти качества достаются как носовой платок - по мере необходимости.

Так же и Дама: поведение, воспитание, внутренний свет.

А калиф на час ...чтобы потом оказаться у привычного корыта на своем скотном дворе...разве что только потешить свое эго.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (152714)
Совершенно верно. Одну можно и за попку цапнуть,
а с другой говоришь и дыхание перехватывает
Приветствую
Верховный Наставник (148032)
Разновидность ролевых игр... где при отсутствии любви и уважения к противоположному полу, разжигается похоть...
Лишь воспитание человека, может быть искоренит игру в леди и рыцаря, живущих среди собственных миражей и условностей!))
Верховный Наставник (167687)
Ну да,эт как про Царевну - лягушку?.. )
...А ещё есть сказка про принцессу на горошине...)

Да и мужчина не всегда осознаёт,что он действительно рыцарь,да и женщина не всегда знает,что она на самом деле не цветочница...

)
Наставник (80331)
Интересный вопрос..)

Но ответ - не так уж и сложен...

Чтобы претендовать на отношение Дамы,нужно быть прежде всего Благовоспитанным кавалером для этой Дамы.. Их воспитанность обязана быть взаимно-преемлемой....
Люди - одного круга...
Вне зависимости от "Занимаемой Должности"
И в кухарке может быть Леди...
И наоборот..
Так же касается и Джентльмена...

При общении с Кухаркой благовоспитанность остается..
Никуда не испаряется...
Но Рыцарем он её не станет...

Джентльмен - только для Леди...
И лишь для неё он способен стать Рыцарем...
Бывает и Принцем..
Условие лишь одно...
Их встреча,взаимопонимание...
Желание узнать друг-друга..
А там..)
То ли Рыцарь...
То ли Принц...

Когда встречаем мы друг-друга,
То в Сердце радости ждем..
Когда есть Друг и с ним Подруга
Не страшен им "никто",когда вдвоём..

Наставник (77072)
я не видела ещё
более идентичного лакмусового индикатора для мужчины -чем..женщина..
она в нём..умудряется проЯвлять то,что в ней..
Женщина проЯвит в нём- Мужчину..
Свет её проявит Свет в нём..
её Тьма-Тьму его..

ох уж.. эти картинки..себя через другого..идентичностью
..
что..проявляю?
что Творю?
какой же след себя я в нём оставлю?..

Источник:странные мысли наблюдений..