Чувственно пребывает сатана в человеке, когда существом своим вселится в тело его и мучит душу и тело. Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Таким образом, в человеке может жить и один бес, могут жить и многие бесы. Тогда человек называется беснующимся. Блаженны те, которых подвиг совершен в духовном разуме! они уже не ощущают никакого отягощения в жительстве своем, достигши священного покоя, они возвысились превыше всех козней, устраиваемых пронырливыми бесами, в особенности теми, которые внушают боязнь, сомнение и двоедушие, этим отклоняют человека от всякого предпринимаемого им благого дела ради Бога. Бесы наводят уныние на душу, в предположении, не истощится ли ее терпение в продолжительном ожидании милости Божией, не покинет ли она самого жительства по Богу, признав его невыносимо трудным. Но, полагаю, если будут в нас любовь, терпение и воздержание: то демоны не успеют ни в каком намерении своем, в особенности же, когда ум стяжет познание, что леностию и унынием низвращаются все добродетели, когда ум победит страсть лености и уныния.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Пресвятая Богородица, спаси нас!