Почему в Германии это возможно, а в России никогда?Россия перестала быть социальным государством?вн

По "Эху Москвы" выступал немецкий журналист Борис Райтшустер. Помимо всего прочего, нельзя не отметить его великолепного владения русским языком. Много говорил о проблемах современной Германии, о сходстве наших стран и о различии их. Но мне врезалось в память его высказывание о том, что в Германии невозможно себе представить, чтобы с миру по нитке собирали деньги на лечение больных детей или взрослых. Или на обеспечении лекарствами, даже самыми редкими и дорогими. Медпомощь в ФРГ бесплатная. Вся, даже самая дорогая, высокотехнологичная осуществляется за счёт государства. Кроме этого, там бесплатны детские сады, школы и университеты. О том, чтобы собирать деньги на дорогие подарки учителям или "на нужды школы" не может быть и речи.

А у нас старухи побираются на то, чтобы купить лекарств. Сама вчера сняла с карточки 500 рублей для какой-то бабушки, умолявшей помочь купить какое-то дорогое лекарство ( за 1800), а пенсия у неё только после 5 мая...Взяла даже мой телефон, чтобы потом отдать...Ну, вот что это, а?

А уж про сборы на больных детей я вообще молчу. Про платные медицинские центры ? тоже.
Дополнен 7 лет назад
А уж про сборы на больных детей я вообще молчу. Про платные медицинские центры для детей тоже.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Ну это он приврал и не заглубился в тему. Бесплатные детские сады- только для получателей социальной помощи. А чтобы обучение в универе было бесплатным, необходимо уложиться с получением диплома в определённое количество семестров. Правда плату за обучение собираются отменять, но пока это пройдёт во всех 16 землях, пройдёт довольно много времени. В Гамбурге отменят с 1 января 2017.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
О чем ты? Горбачев дал стране свободу! Радуйся!

https://qna.center/question/2823286
Верховный Наставник (146321)
Эхо - не наше радио.
это трибуна всяхих шустеров.
вот и этот - Хзшустер
Верховный Наставник (117736)
Это В.Путин виноват, к гадалке не ходи...
Вопрос риторический...
Наставник (28115)
ну да..сколько детей можно было бы вылечить,если того же абрамовича потрясти с его яхтами
Магистр (1138)
Ну так, развалили СССР, радуйтесь, а чего вы хотели идти по серой полосе экономики, так и не пробуя вступить на белую?
Или то что вы пишите, а мы как дети ничего не понимаем и не видим? Или почему в Германии так, а у нас иначе?
Вопрос в чем? Риторикой мы все владеем, а вот сделать вы именно, вы что сделали? Подали бабушке на лекарство и теперь негодуете?
Магистр (2286)
Какая же ты добрая и благородная! Я восхищаюсь тобой!

Спасибо тебе, дорогая.
Телефончик то могла бы и не давать...
Верховный Наставник (129220)
Маленький нюанс -поинтересуйтесь страховками на медицину , которую платит КАЖДЫЙ работающий .
Что медпомощь бесплатная? Это ложь.
Страховка каждый месяц определённая сумма. Если работаешь, за тебя её платит работодатель. Без карточки страховки - никого не приймут.
За детсады платить не надо, только если в год меньше 25 000 зарабатываешь. Если больше зарабатываешь, то платишь от ста начиная за детсад плюс за обеды и прочее.
Платить надо за все - страховка, налоги и прочее. Те кто не может платить идёт на социальную помощь, но и её не всем оказывают. Бомжей столько же сколько и в России
воруют, сцуки.. Вообще ужас.
Наставник (43118)
власть негодяев
Мудрец (16618)
Интересно, за что на бандеровском сайте банят фашисток?
Наставник (74660)
Если действительно хотите знать, а не просто в очередной раз прогнать на Россию, то советую читать/слушать/смотреть Глазьева, Катасонова, Старикова.