Гроссмейстер (7614)

Насколько правомерны действия сотрудника правоохранительных органов ?

если в забегаловке ( питейном круглосуточном заведении ) человек употребил немного алкоголя и выйдя из заведения его поджидают милицейские с вопросом - употреблял или нет ?
Как вести себя в таком случае ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Неправомерны, если только вы не нарушаете общественный порядок.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723167)
А их какое дело ?
Хранитель Истины (408558)
менты!!! С У У К И!!!!

Верховный Наставник (132929)
Действия такие: созываете свидетелей и задаете ментам вопрос: "А собстна, по какому вопросу вы ко мне пристаете?"
Нет. Не правомерны.

Но все дело в том, что они МОГУТ вас задержать, как и ЛЮБОГО человека, пьяный вы или нет. Формулировка "До выяснения личности" - в обезъянник. Потом, конечно, выпустят, но почки лечить придется.
Статья 14. Задержание
[Закон РФ "О полиции"] [Глава 4] [Статья 14]

1. Полиция защищает право каждого на свободу и личную неприкосновенность. До судебного решения в случаях, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

2. Полиция имеет право задерживать:
и далее - 13 пунктов.
Верховный Наставник (170775)
.. звонить крыше, или дать ментам отступного. по другому никак, проходили...