Ученик (105)

Друзья! Прошу поучаствовать в опросе: как вы понимаете словосочетание "речевая коммуникация&q

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (55974)
Речевая коммуникация - это изучение создания, передачи и анализа различных видов сообщений, а также их информационного воздействия.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (204)
ечевая коммуникация – это общение между людьми, обмен информацией, процесс, который поддерживает функционирование общества и межличностные отношения.

Речевая коммуникация происходит тогда, когда человек, владеющий языком и имеющий коммуникативные намерения, вступает в речевое взаимодействие с собеседником. Условия речевого общения (тема, собеседник, место, атмосфера общения и т.п.) определяют характер речевой ситуации.

Для моделирования и оценки коммуникативного акта (речевой коммуникации) необходимы:

- средство общения,
- предмет общения,
- коммуникативное намерение,
- участники речевого общения.
.

Есть устная и письменная формы речевой коммуникации. Для каждой формы характерен ряд признаков, на основе которых определяются типы речевой коммуникации. К таким признакам относятся следующие:

1) условия общения:

• прямое, или непосредственное, общение с активной обратной связью (например, диалог) и с пассивной обратной связью (например, письменное распоряжение и т. п.);
• опосредованное общение (например, выступление по радио, телевидению, в средствах массовой информации);

2) количество участников:

• монолог (речь одного человека);
• диалог (речь двух людей);
• полилог (речь нескольких человек);

3) цель общения:

• информирование;
• убеждение (включая побуждение, объяснение и т. п.);
• развлечение;

4) характер ситуации:

• деловое общение (доклад, лекция, дискуссия и т. п.);
• бытовое общение (разговоры с близкими людьми и т. д.).
Магистр (2032)
А где опрос?
Ученик (104)
Я понимаю это как разговорное общение. Связь при этом может осуществляться любыми средствами создающими, передающими и распознающими звук.