А почему накопленные деньги,называются кровными?Ну понимаю"потными"назвали бы-заработанные своим потом,клацанием пальчиков по клаве.. А кровные то при чём.. ? Платными донорами работают что ли.. ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (399352)
Вообще-то "кровно накопленные" деньги не говорят, говорят только "кровно заработанные" ) То есть заработанные "кровью и потом". Вспотеть можно и от лёгкой работы. Но есть выражение "работать до кровавого пота" — это похлеще, чем просто вспотеть )) Кстати, я когда-то решил покопаться в этимологии слова "работа" и вот что обнаружил. И русское слово "работа", и английское "labour" (работа, труд), и французское "labeur" изначально означали деятельность, вызывающую физические страдания, обычно выполняемую в качестве наказания ) В старину о рожающей женщине тоже говорили, что она "работает". Во французском языке слово "labeur" теперь считается устаревшим, вместо него употребляется слово "travail", но и оно, как оказалось, происходит от названия орудия пыток ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Принято говорить "заработанные потом и кровью"...вот отсюда,
видать, "ноги растут"
Верховный Наставник (126582)
типа родные по крови