Гроссмейстер (7140)

Если человек атеист, то для него вопросы о смысле жизни не понятны и не приемлемы. Вы читали, что думают о смысле жизни люди неверующие?

1. Если человек начинает интересоваться смыслом жизни или ее ценностью - это значит, что он болен. (Зигмунд Фрейд)

2. В том и смысл жизни, чтобы не задаваться глупыми вопросами. (Михаил Мамчич)

Зачем задаваться вопросами, ответ на который понятен и так - весь смысл пропадает со смертью того, кто им озабочен. Учение атеистов блещет оптимизмом....

( источник http://teonote.ru/smyisl-zhizni/ )
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Магистр (1878)
Вы не согласны с Фрейдом? Почему?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Сама жизнь и является смыслом.
Смысл необходим только тогда, когда человек не способен получать удовольствие от каждого момента бытия, просто испытывать чувство радости безо всяких причин.
Тогда-то человек старается хотя бы подсознательно найти в своей жизни то, что принесло бы ему эти чувства, т.е. найти какой-то смысл....... Я неотрицающий,если ЧЁ....
Наставник (51970)
Для атеиста смысл жизни - в самой жизни, а не за её пределами. Причем он не ограничивается пределами собственной жизни, а жизни вообще - от близких людей, до государства и жизни вообще,как формы существования материи.
А вот смысл жизни верующего человека, с точки зрения атеиста, - это поклонение вымышленному существу.
Наставник (64807)
как уже и было сказано, смыслом жизни задаются когда теряют интерес к жизни( то есть даже не к жизни , а к тому образу жизни, который довел до такого состояния)
а чтобы смысл не пропадал, откройте словарик и ознакомьтесь со значением слов
Я отвечу опять со своей точки зрения: разные уровни осознанности дают человеку различное ощущение полноты Бытия. И такую полноту в духовных учениях называют Богом. Потому и представление о Боге даже в рамках одной религии и учении будет сильно различаться, поскольку очень различен уровень полноты осознанности у разных людей. У кого-то в течение жизни бывают лишь единичные вспышки такой осознанности, при этом человек, как правило привязывает их к каким-то конкретным событиям или к своим фантазиям.

В религиях же, то, что является по своей сути, трансцендентным Источником процесса самого Бытия, стали представлять неким существом, сидящим в облаках. Поэтому, религиозная вера во многих случаях даёт людям неправильные ориентиры, заставляя искать Истину не в себе, а в вере в религиозные догматы.

При этом, уровень осознанности, духовный уровень у некоторых атеистов довольно высокий, что позволяет им воспринимать полноту Бытия здесь и сейчас во всём, и их жизнь находится даже в большей гармонии с божественными законами, чем у многих верующих. Но они также отчётливо понимают искусственность и наивность многих религиозных представлений о Боге, потому-то диалога и не получается.

Человек, как правило, не в состоянии самостоятельно оценить уровень своей осознанности, поскольку ему просто не с чем сравнивать... Религиозная вера может способствовать развитию внутренней осознанности человека, но при условии, что он будет работать над собой и в какой-то степени понимать, для чего ему нужна такая работа. А результаты такой работы или оценку исходного уровня развития человека можно косвенно оценить по его делам.

Ваши вопросы сегодня были, по сути, об осмысленности бытия человека. Но по-традиции, Вы противопоставляете такую осмысленность у верующих и атеистов. Но различие в этом у разных людей, на мой взгляд, совсем в другой плоскости. И примеров из жизни, иллюстрирующих то, о чём я здесь говорил, предостаточно, в том числе и здесь на РВ.
У вас сегодня смысловая диарея какого плана? Или что-то на вас нашло?