Поговорим о гражданских активистах в царской России. Что вы знаете о братьях "Эндах"?

Во время шествия с гробом казака братья "Энды" несли перед собой царский портрет и вели под своим руководством черную сотню хулиганов, городских мещан, торгашей с черными повязками на руках.
Перед домом, на который указывал палец или взгляд переряженного полицейского, братья "Энды" останавливались, опускались на колени перед портретом царя и говорили: "Ваше величество, здесь живет изменник отечества, прикажете громить?" Вся сотня останавливалась и ждала приказаний.
Через несколько минуть братья "Энды" громко произносили "Разрешаю". И дом подвергался разгрому...
Эти погромы происходили на глазах и при благословении шествующего в похоронной процессии православного духовенства.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (148075)
Теперь даже этого не надо. Забивают целые семьи до смерти и никто не может или не хочет, найти современных "братьев".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2243)
теперь только то, что ты написал