Вот часто слышу про жуткие коммуналки и бараки, что были при коммунистах. А как же жилось рабочим при добрейшей царе-мученике Николае 2?

Цитаты из книги "По подвалам, чердакам и угловым квартирам Петербурга" 1903г.

Санитарный врач Александровской части, доктор Прокопович, дает несколько любопытных описаний квартир, занимаемых рабочими с Невской бумагопрядильни.
Квартира помещается во втором этаже старого каменного двухэтажного дома, в котором находится до двадцати квартир. Она состоит из трех комнат и кухни. Ход через кухню. Вода доставляется из Невы в бочках, хранится в кухне, в ушате. Ушат содержится грязно. Простое отхожее место на лестнице. В квартире шесть окон. Свету достаточно. В комнатах есть форточки, в кухне нет. Две голландских печи и русская. Стены выкрашены клеевой краской и носят следы сырости. Плата за квартиру 24 р. 50 к. без дров.
Дополнен 7 лет назад
В ней [в упомянутой выше квартире] живет 29 человек: 24 мужч. и 5 женщин. В первой комнате живет 10 человек, спят на пяти кроватях, во второй и третьей по шести человек и по три кровати. В кухне семь человек и четыре кровати... Плата за кровать 3 р.
Дополнен 7 лет назад
Квартира находится в четвертом этаже. Состоит из двух комнат, кухни и коридора. Простое отхожее место на лестнице. Воду возит дворник из Невы, в бочках. Вода хранится в баке, который содержится плохо. В квартире три окна, выходящих к отхожему месту и к помойной яме. Свету достаточно. В комнатах и в кухне есть форточки. Одна голландская и одна русская печь. В комнатах стены оклеены обоями, а в кухне и коридоре выкрашены клеевой краской; стены в углах и под окнами сыры. Затхлый и сырой воздух. Плата за квартиру 14 р. без дров.
В этой квартире живут преимущественно семейные рабочие с Невской бумагопрядильни. Всего 15 человек (6 мужч. 6 женщ. и 3 дет.) В каждой комнате помещается по две семьи (4 и 6 чел.) В кухне помещается четыре человека, а в темном коридоре одна женщина.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (148075)
Тебе уже ответила Котофея. Хрустели французскими булками и на балах танцевали. Млять, чему она молодежь учит! Неуч из неучей.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427249)

Ага. Почитай, какие дома строили Прохоров, Терещенко и многие другие для своих рабочих. У Прокудина-Горского и фото можно найти. Не надо сравнивать условия рубежа 19-20 века, когда после реформы хлынули крестьяне в город и не хватало ни рабочих мест, ни жилья. Да и кризис 1900-07 гг усугублял. И как изменились условия для квалифицированных рабочих в годы промышленного подъёма, особенно в цетральных промышленных районах. И право на профсоюзы, и экономические стачки было, не то, что при совке. Короче, иди в жо, неуч.
Наставник (67837)
можно ещё вспомнить и Владимирскую Русь....там народ вообще в землянках жил в городах и деревнях, ну во все времена народ давили и что ж теперь то, был шанс, но прос...ли, что теперь сетовать, как на укре говорят, маем шо маем)
Просветленный (594450)
При царе нищие кварталы типа слободы процветали(((в то время когда Европа и США уже боролась усиленно с бедностью