Гроссмейстер (9404)

Для кого и для чего в наше время (и в нашей стране!) соблюдаются посты?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Сав бол Дима. Дима, на этой планете своего у нас нет ничего.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (36417)
для себя
Верховный Наставник (205166)
В основном для понтов, щас дофига развелось православных на всякий случай, да и модно к тому же.
Наставник (30159)
Аскетизм, посты, способность выживать на хлебе и воде - вот что искони закаливало русский дух и русский характер. (c)

p.s. Церковь жировала, холопы голодали. А шоб попам никто в рот не смотрел, решили голод назвать постом.
Наставник (74739)
Надо искренне признаться, что в нашей стране посты соблюдаются в 90% случаях теми, кто полюбил ложь более, чем правду, но при этом стремится запрыгнуть на подножку последнего вагона поезда, уходящего в далекую, обслуживающую всех вечность!
раньше-то и не знаю... ведь интернет, чтобы верещать, появился относительно недавно...

и все равно некоторые не стесняются про бараньи шашлыки и вино рассказывать

наверное, чтобы поддержать видимость духовности
Лучшие традиции средневекового христианского мазохизма реальны и в 21-м веке.Да да!Вы не ослышались!Дикари остались и в нашем 21-м веке.
Ведь кто если разобраться христианские герои-Святые?!С кого нам предлагают брать пример?!
Простоял на одной ноге,измазался фекалиями,развел в теле червей-Святой!
Надел на голову каменную шапку-Святой!
Прижгла вагину горящим поленом-Святая!
Пил желчь во имя Бога-Святой.
Носил всю жизнь вериги-Святой!
Отрезал себе яички согласно заветам Христа(см Мт 19)-Святой!
Простоял 1000 дней на камне-Святой!

Пост это тоже разновидность самоистязания.Так сказать пример по духовным скрепам смирения.Мол Христос в пустыне занимался самоистязанием.И нам велел.

А вообще этот культовый обряд был изначально введен,чтобы дикие наши предки не съели молодняк скота и семенной фонд,предназначенный для посадки.Религиозное табу.
Посты соблюдаются на границе. Пост сдал - пост принял.
Мудрец (12959)
Пост есть закон и повеление Бога, и тех, которые преступают сей закон Божий, берет в свою власть первый преступник воли Божией диавол и мучит их как тиран.
Святой Исаак Сирин.

Заповедь о посте

Также, когда поститесь не будьте унылы как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно (Мф.6:16-18).

Почему мы постимся?, а Ты не видишь? … смиряем души свои... (Ис.58:3)
Наверное, православие нынче в моде