,Птичка у кого расселась на плече и что это за памятник вообще?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136021)
Памятник Пирату Сильверу в Долгопрудном

В подмосковном Долгопрудном не так давно, к 55-летию города, установили памятник
легендарному пирату Джону Сильверу . Монтаж состоялся 5 июля 2012 года, расходы по
установке взял на себя местный предприниматель Лендруш Егикян, а руководил работами
молодой белорусский скульптор Ярослав Филиппович - ученик Владимира Жбанова, автора памятника.

Джон Сильвер, персонаж романа Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ», имел несколько
прозвищ ("Окорок", "Долговязый Джон", "Одноногий"). В своем ставшем классическим переводе
Николай Чуковский ошибся, назвав его "квартИрмейстером" (т.е. человеком, заведующим продовольствием).

На самом деле Сильвер служил у капитана Флинта квартЕрмастером (т.е., по английской
военно-морской терминологии - "рулевым" или "штурманом"). Сидящего на плече попугая
(вроде как говорящего, но кроме слов "пиастры, пиастры" ничего больше не знающего) пират
также окрестил "капитаном Флинтом".

Всем известно, что Сильвер (как и другие персонажи романа) охотился за сокровищами этого
самого Флинта. Вот и здесь рядом с Сильвером стоит сундук. Только набит он не сокровищами,
а по замыслу скульптора является "сундуком желаний". Сбоку на нем имеется щель, в которую
надо подбросить записку с желанием - авось сбудется.

http://nvdaily.ru/info/15291.html
http://www.unplaces.ru/Monument.php?id=107