Советник (4086)

И где ж найти этот американский танкер со сжиженным газом?(вн)

The Wall Street Journal и почти одновременно с ними "Deutsche Welle" прокукарекали на весь мир, а многие, в том числе и наши СМИ, подхватили. Бойся, Россия, трепещи, "Газпром", вот он, первый журавль газовой независимости Европы от России. 26 апреля прибудет.

Газеты сообщили о танкере "Creole Spirit" с партией в 98 тыс. тонн СПГ, который должен прибыть в Португалию. Он был отправлен 15 апреля из терминала Sabine Pass в штате Луизиана. Это первый танкер из США, который доставит в Европу СПГ.

Однако несколько позже выяснили интересные подробности.

Вот он, красавчик, полюбуйтесь. Этот "Креольский дух" может что-то приволочить куда-то, но точно не 98 тысяч тонн газа в Португалию. Скорее "Запорожье" переход из Крыма в Одессу совершит.

А кого же тогда изобразили многие СМИ на фото в своих материалах? И тут есть ответ.

На фотографии, которая была в "Deutsche Welle", изображен газовый (хоть тут попали) танкер "AL AAMRIYA". Вот только к США он не имеет ни малейшего отношения. Ходит он под флагом Маршалловых островов, а принадлежит до последнего винтика катарской компании "Qatar gas". И в настоящее время ну никак не может идти с грузом американского СПГ в Португалию, поскольку находится в Персидском заливе и следует в порт Фуджейра с грузом метана.

Судя по тому, как топорно был сляпан вброс, мальчика, а точнее, здоровенного газовоза, нет. И 26 апреля никто в Португалию ничего не привезет.

А выгоден весь этот шум и крики в первую очередь Германии. Ибо войну ценовую против "Газпрома" ведут все европейские компании, но немцы на этот фронте являются ударной силой.

Ценообразование на газ жестко привязано к цене на нефть, но следует с отставанием на 4-5 месяцев. Сегодня цена на нефть понемногу ползет вверх. И прогнозируют специалисты ее рост с 35-40 долларов за баррель до 57 и даже выше. До 70 долларов.

Соответственно, будет расти и цена на газ. А в преддверии зимы, сегодня, когда заключаются сделки на предстоящий период, европейцам крайне желательно цены если уж не оставить на прежнем уровне, то хотя бы затормозить их рост.

Вот и идут в ход грязноватые приемчики типа слухов о том, что вот-вот Америка просто завалит Европу своим дешевым СПГ и обрушит цены на газовом рынке. Кстати, мы это уже как-то наблюдали, только в отношении сланцевой нефти.

Что газа нет и его никто не привезет, это несущественно. Важнее попробовать "прогнуть" "Газпром" и обеспечить себе более низкие цены по контрактам на лето-осень и осень-зиму.

И вот тогда американский газ можно и не завозить вообще. Тем более, что его просто нет. Нет в США таких объемов и пока не предвидится, увы.

Так что "Креольский дух" на поверку оказался просто газетным духом с запахом сероводорода.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (23042)
вот те раз... опять абасрались..)))
Магистр (2286)
Подлечится бы вам... Не мешало бы.
Наставник (90395)
В Одессе скажут - не надо паник!
Зато он газом снабдил "Титаник"!

Доброго утра всем!