Страданье тела, прелесть глаз и мысли тень не улетела...Волнует взгляд и вас,и нас...Кто ж красоту всю эту спас?))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (44082)
И снова версия:

Яков Полонский
К портрету

Она давно прошла, и нет уже тех глаз,
И той улыбки нет, что молча выражали
Страданье — тень любви, и мысли — тень печали.
Но красоту её Боровиковский спас.
Так часть души её от нас не улетела,
И будет этот взгляд и эта прелесть тела
К ней равнодушное потомство привлекать,
Уча его любить, страдать, прощать, молчать.

В. Л. Боровиковский Портрет М. И. Лопухиной. 1797

На портрете изображена Мария Ивановна Лопухина (1779—1803), представительница графского рода Толстых, сестра Фёдора Ивановича Толстого, жена егермейстера С. А. Лопухина (1769—1814), невестка орловского наместника А. С. Лопухина. Скончалась от чахотки.

о портрете

Боровиковский Владимир Лукич (1757 - 1825)- русский художник исторической, церковной и портретной живописи.