Сегодня с ребёнком(внуком 8 лет) рисовали всякую фигню.. И на своём листочке я произвольно нарисовал прямоугольный треугольник и приписал к нему...++

...приписал к нему формулу теоремы Пифагора C2=A2+B2... Ребёнок то арифметику знает,обратил на это внимание и спросил..:-" А зачем двойки над буквами,а так они равны не будут..?" Вот как ему объяснить Ааа ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (122258)
дорисуй квадраты....
на сторонах.
и будет тебе теорема Пифагора в классическом виде))

просто буквы - это длины сторон... отрезки...
а квадраты - это кусочки площади))))
я так всегда неслухам своим объясняю..
понимают даже неучи совсем)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (150816)
по сути он прав...
Наставник (43369)
Весь в деда - что тут скажешь ! )) Салами Дзмао !
Наставник (56560)
Объяснить, как есть, что двойки над буквами обозначают формулу "в квадрате", а подробнее ему учитель объснит в своё время. Если что, погуглить в инете и пусть сам читает...))
Верховный Наставник (144889)
пока никак все равно они еще в школе квардрат числа не учили
Хранитель Истины (461956)
Не поймёт, пока не опробовал элементарные арифметические операции и не сложились пространственные представления о простой геометрии... Надо провести подготовительную работу, если ему это интересно.