Гроссмейстер (6508)

Что и ГДЕ ? История ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (44082)
"Давайте жить по солнечным часам
И станет наша жизнь еще светлее!" - пел когда - то Яак Йоала.

Солнечные часы.Город Бердянск, пл. Приморская

В связи с реконструкцией Приморской площади появилась необходимость установить на площади что-то такое, чего нет в других городах. Так появился проект солнечных часов.

Горизонтальные солнечные часы, установленные на Приморской площади города Бердянск - одни из крупнейших солнечных часов Европы. Диаметр их циферблата - 6 метров, длина стрелы - 3 метра 30 сантиметров. Стрела установлена в центре циферблата, ориентирована с юга на север и направлена на северный полюс мира. Стрела наклонена под углом 46.8 градусов, что является географической широтой г. Бердянска. На циферблате часов размечены часовые и минутные деления (через каждые 15 минут), позволяющие измерять время. Истинное солнечное время отличается от принятого в Украине киевского времени (времени второго часового пояса). В Бердянске истинный солнечный полдень (когда Солнце пересекает небесный меридиан) наступает на 27 минут раньше полудня второго часового пояса ("киевское время") и на 33 минуты позже "летнего киевского времени".

тут

памятники Бердянска