Вы согласны с Невзоровым что цинизм это наиболее утонченная форма выражения правды+

или воспитанный человек всегда должен варьировать между "двумя пешеходами" и таким образом показывать свою принадлежность и не к эмоциональным дуракам и не к лицемерным маргиналам или ваш рецепт сглаживания ситуации?

― Сейчас Невзоров сразу ответит, я думаю, по поводу цинизма.

А. Невзоров
― Я всегда говорю, что цинизм – это всего-навсего искусство называть вещи своими именами. Ничего более. И не надо к слову «цинизм», пожалуйста, никогда приплетать никаких негативных пониманий. Потому что, давайте вспомним, что была даже целая философская школа циников – киников.
А. Соломин
― Да.

А. Невзоров
― И цинизм не имеет ничего общего ни с хамством, ни с грубостью. Это как раз наиболее утонченная форма выражения своих мыслей. И цинизм – это то, к чему мы все, в общем, должны стремиться. Особенно, друзья мои, вы…
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (594798)
Не утончённая ,наоборот утолщенная(моё мнение)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
никто не слушает умного дурака
Верховный Наставник (164691)
Не совсем. Бывает весьма вульгарный цинизм.
Верховный Наставник (248612)
А товарищ Невзоров не припомнит, чем эти киники (они же циники) занимались? Ну я за него напомню: оправлением на улицах (а улицы в античных городах были многолюдны) естественных потребностей, начиная от мочеиспускания и кончая сексом. Под предлогом, что все естественное прекрасно. И софистикой в обоснование своих взглядов. Так что цинизм отнюдь не искусство называть вещи своими именами, а чистый нигилизм (ежели по-русски), то бишь философское обоснование жизни вне связи с обществом, как то: возведение в абсолют свободы вне общества, добровольная отверженность, разрыв социальных связей, одиночество, отсутствие постоянного места жительства, попрошайничество, пренебрежение к гигиене, непризнание авторитетов + воинственность и агрессивность в отстаивании своих взгля­дов и образа жизни. А как вишенка на торте - отсутствие патриотизма, готовность жить в любом обществе не по его, а по собственным законам.
Насколько я помню, Диоген-циник (или киник) не выносил никакого хамства и противостоял ему. Киники отрицали не все ценности, а только ложные, и именно для этого утверждали необходимость переоценки всех ценностей. Современные же циники бывают порой очень часто обычными хамами, которые просто высмеивают любые чувства и любые ценности. Так что я бы не стал смешивать циников и киников.
А Невзоров просто играет словами и понятиями.